WhatsApp сможет меняться сообщениями со сторонними платформами

Как сообщают специалисты тематического интернет-портала WABetaInfo, команда разработчиков мессенджера WhatsApp активно работает над новой функцией обмена сообщениями между мессенджерами. Такое требование выдвинул Евросоюз, и оно станет обязательным с марта 2024 года.

Стадия активного тестирования новой функции пока не началась, но новшество уже обнаружили в бета-версии мессенджера под номером 2.23.19.8 для мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Android.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин считает, что не должно быть технических проблем при организации обмена сообщениями между разными мессенджерами:

 – Для разработчиков WhatsApp (компании МЕТА) крайне важен европейский рынок. Евросоюз в рамках своих антимонопольных инициатив продвигает идею, что никакой мессенджер не должен доминировать на рынке, а соответственно пользователи WhatsApp должны без проблем общаться с другими мессенджерами. И тут возникает вопрос, как это будет реализовано – будут ли использоваться промежуточные шлюзы, какие требования к сквозному шифрованию и т.п. Не вижу технической проблемы организовать такое взаимодействие, но и нюансов крайне много.

Тематики: Web

Ключевые слова: мессенджеры, Газинформсервис