СПбГУТ и Яндекс объединяют усилия в сфере образования, искусственного интеллекта и робототехники

В рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая прошла с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским университетом телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и компанией «Яндекс».

Предметом соглашения стала реализация совместных проектов и  мероприятий в области образования и науки, а также развитие  сотрудничества в сфере связи, искусственного интеллекта и робототехники.  Стороны отметили взаимную заинтересованность в развитии долгосрочного  и равноправного партнерства. 

В рамках партнерства планируется обмен экспертизой, участие  представителей Яндекса в образовательных программах СПбГУТ,  выполнение совместных научно-исследовательских работ, а также  подготовка студентов к решению реальных отраслевых задач.  

Соглашение открывает новые возможности для студентов и преподавателей  СПбГУТ: от участия в стажировках и мастер-классах до совместной  разработки курсов и проектов в области телекоммуникаций, искусственного интеллекта и робототехники. Для Яндекса сотрудничество с СПбГУТ  открывает доступ к профильным кадрам и научному потенциалу ведущего  вуза Минцифры, позволяет принимать участие в подготовке специалистов  под свои технологические задачи, совершенствуя одну из ведущих  образовательных экосистем страны.
 

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: Яндекс, обучение, IT-обучение, конференция, студенты, Санкт-Петербург, университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, телекоммуникации, Искусственный интеллект, ЦИПР