Росатом нарастил выручку от цифровой деятельности

Екатерина Солнцева, директор по цифровизации государственной корпорации «Росатом», заявила, что выручка компании от цифровой деятельности в 2022 году выросла в семь раз. Прогноз выручки от цифрового бизнеса к 2030 году также увеличился.

Выручка государственной корпорации «Росатом» от цифрового направления деятельности в 2022 году увеличился более чем в семь раз по сравнению с 2021 годом и превысил 30,7 миллиарда рублей. Об этом агентству ТАСС сообщила директор по цифровизации госкорпорации Екатерина Солнцева. Также существенно расширился и портфель цифровых проектов компании.

По ее мнению, рост цифрового бизнеса «Росатома» в 2022 году был обусловлен уходом западных IT-компаний с российского рынка. «Как следствие, резко возрос интерес индустриальных заказчиков к отечественным IТ-решениям. И прежде всего – к цифровым продуктам крупнейших поставщиков, обладающих необходимыми ресурсами для развития и совершенствования своих разработок», - сообщила Солнцева.

Достигнутые результаты в области цифровизации стали поводом для роста долгосрочных амбиций. Так, прогноз доходов от цифрового бизнеса «Росатома» к 2030 году увеличился с 50 до 200 миллиардов рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Росатом