«Росагролизинг» переводит серверы на РЕД ОС

Государственная лизинговая компания «Росагролизинг» выбрала в качестве операционной системы для своих серверов РЕД ОС, производства РЕД СОФТ. Этот шаг нацелен на снижение зависимости от иностранного ПО.

Подготовка к миграции серверной части ИТ-инфраструктуры «Росагролизинг» на российский программный комплекс началась в середине 2021 года. Специалисты компании провели анализ доступных на отечественном рынке продуктов на предмет соответствия техническим требованиям. Выбор был сделан в пользу РЕД ОС и РЕД Виртуализация для замены иностранных ОС Windows Server и VMware ESXi.

В результате РЕД СОФТ удалось интегрировать программный комплекс с действующими сервисами и информационными системами «Росагролизинг», что позволило сохранить непрерывность рабочих процессов.

«Миграция прошла успешно благодаря функциональной зрелости программного обеспечения и развитой экосистеме наших продуктов. На момент старта проекта она уже включала необходимое для работы предприятия программное обеспечение, например, систему «1С Предприятие», комплексное решение «Кибер Бэкап» и СУБД Postgres Pro», – прокомментировал заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов. 

Руководитель департамента информационных технологий «Росагролизинг» Сергей Виноградов подчеркнул, что выбранный курс на импортозамещение информационных технологий был верным и своевременным:

«Перевод серверного оборудования на продукты «РЕД СОФТ» позволил нам снизить зависимость от иностранных производителей ПО в условиях санкционного давления. В результате у нас есть возможность получать обновления и комплексную техническую поддержку напрямую от разработчика, чего сегодня лишены пользователи иностранного софта».

Компания «Росагролизинг» принадлежит Минсельхозу России и занимается сдачей сельхозтехники и перерабатывающего оборудования в лизинг сельхозпроизводителям, действующим в сфере агропромышленного комплекса и его отраслях.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, ИТ инфраструктура, РЕД СОФТ