Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 12 декабря 2023 года

«Связной» ожидаемо признали банкротом. Аэропорты оборудуют антидронами. За неправильный сбор биометрии будут штрафовать. Эксперты объясняют, как противостоять телефонным мошенникам. Дайджест spbIT.ru – это только свежие и полезные новости.

Центральным событием дня стала новость о признании банкротом популярного в прошлом сотового ритейлера «Связной». Об этом упоминают на своих веб-страницах «Фонтанка», «Петербургский дневник» и «Известия.78», ссылаясь на федеральные источники – «Интерфакс», ТАСС и «РИА Новости».

«Деловой Петербург» анализирует, насколько успешно российские вендоры осваивают софтверный рынок и почему инфлюенсеры в России стали чаще регистрироваться как ИП. Продолжая тему инфлюенсеров, «Известия.78» пишут о возможном появлении в российском ОКВЭД отдельного кода для блогеров.

«Фонтанка» сообщает, что российские аэропорты будут оборудованы средствами противодействия беспилотникам. Об этом корреспондентам ТАСС рассказал компетентный сотрудник Росавиации.

«Известия.78» предупреждает о новом вступившем в силу законе, который предусматривает штрафы до миллиона рублей за нарушения при обработке биометрических персональных данных.

По информации «Ведомостей.Санкт-Петербург», ссылающихся на исследование NF Group, более половины петербургских офисов в 2023 году арендовали ИТ-компании.

«Петербургский дневник» публикует другую статистику: Северная столица вошла в пятерку лидеров среди городов, жители которых сдали на переработку больше всего электроники.

Эксперты, опрошенные «Известиями.78», рассказали петербуржцам, как не стать жертвами телефонных мошенников. Кстати, подобный материал недавно вышел и на spbIT.ru.

«Город Плюс» проверяет, как в Петербурге очищают от снега зону платной парковки. Спойлер: гораздо тщательнее, чем обычные дворовые территории.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Торговые сети, ПО, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга