Хакеры атакуют российские фармацевтические компании

На прошлой неделе хакерская группировка Sticky Werewolf предприняла очередную попытку атаковать российскую фармацевтическую компанию.

На этот раз злоумышленники отправили целевой компании фишинговое письмо от имени Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. В письме говорилось о якобы вступившем в силу новом приказе ведомства, с просьбой проинструктировать сотрудников о порядке действий, пишет Securitylab.ru.

Внимательный анализ письма выявил несоответствия: оно было отправлено с бесплатного почтового сервиса, а фамилия в адресе не совпадала с подписью исполнителя. В рамках атаки злоумышленники планировали использовать вредоносную программу Darktrack RAT, позволяющую получить удаленный доступ к системе жертвы.

В начале декабря та же группировка атаковала российский научно-исследовательский институт, занимающийся разработкой вакцин. Рассылка тогда также велась от имени Минстроя РФ.

«Sticky Werewolf в октябре этого года уже атаковали государственные организации в РФ, и тактика была такая же – фишинговые письма со ссылкой на вредоносный код. При всей кажущейся простоте, стоит отметить, что получается весьма эффективно. Особенно, когда атака является целевой и письма сконструированы именно так, чтобы мотивировать потенциальную жертву нажать ссылку», – говорит руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис