Как подать заявление в вуз онлайн через портал Госуслуг

На едином портале Госуслуг (gosuslugi.ru) ввели новый сервис для абитуриентов: дистанционную подачу заявления в вуз. Сдать документы на поступление можно единовременно в пять вузов по всей стране на выбор пользователя. В каждом из них можно выбрать до пяти специальностей. Объясняем по шагам, как это сделать.

Такой вариант взаимодействия с высшими учебными заведениями удобен, ведь абиткриенту не придется лично посещать приемные комиссии, ждать в длинных очередях и оформлять все документы в бумажном варианте. Особенно востребована дистанционная подача заявления на обучение для тех, кто проживает в провинции.

Для использования сервиса Госуслуг необходимо иметь подтвержденную учетную запись.

Онлайн поступление в вуз: инструкция по использованию портала Госуслуг

Подать заявление на поступление вчерашний школьник может на все доступные формы обучения, включая целевое и платное обучение. Кроме того, отметим, что на портале Госуслуг в рамках того же сервиса есть возможность подать документы на обучение по программам бакалавриата и специалитета, а также на получение второго высшего образования.

Ресурс сообщает о том, что на 2023 год к нему подключены 1022 высших учебных заведения страны. Тем, кто планирует обучаться на бесплатной основе, заявление необходимо подать до 25 июля включительно. Для поступающих на коммерческое обучение сроки существенно более широкие: крайний срок – 20 августа.

Чтобы оформить заявление на поступление в вуз через Госуслуги, необходимо сделать следующее:

  • В личном кабинете на портале «Госуслуги» запросить в базе данных документы об образовании, а также имеющихся льготах и персональных достижениях. Это необходимо абитуриенту для того, чтобы сведения в соответствующих полях заполнились автоматически, а также для того, чтобы не подтверждать все эти документы в сервисе оригиналами.
  • Заполнить электронную форму заявления, где выбрать все необходимые параметры и указать, в том числе, приоритетную форму обучения и зачисления.
  • Отправить заполненное заявление.

Завершив этот процесс, абитуриент должен просто внимательно мониторить конкурсные списки выбранных вузов, что также делается в режиме реального времени. Как только будет получен положительный ответ, необходимо направить оригинал документа об образовании в вуз. Это тоже можно сделать в онлайн-режиме. Теперь останется только дождаться уведомления о зачислении в заветное образовательное учреждение.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: электронные услуги, Госуслуги