Эстония рассматривает возможность повышения налогов для игорных операторов

Новый законопроект предусматривает заметное повышение налогов на все игорные продукты, включая спортивные ставки, в рамках пересмотра государственной политики в отношении азартных игр в 2023 году.

Новое правительство прибалтийской страны придерживается запланированных реформ в игорной индустрии. Недавно предложенное обновление налоговой политики подразумевает небольшие, но постепенные повышения пошлин во всех формах азартных игр и ставок на спорт. В настоящее время в Эстонии одна из самых низких ставок отраслевого налога в Европе. Запланированное незначительное увеличение должно все же позволить сектору оставаться привлекательным для инвестиций, несмотря на ужесточение регулирования.

Эстония полностью приняла европейскую тенденцию ужесточения правил азартных игр и ужесточения мер защиты клиентов. Коалиционное правительство страны также поддерживает эти перемены, о чем свидетельствует недавно предложенный Закон о внесении поправок в налоговое законодательство. Документ предусматривает радикальные изменения в частном и корпоративном секторах, а специальный раздел посвящен азартным играм.

Во многих странах мира в настоящее время идет процесс легализации азартных их. Власти совместно с операторами продолжают регулировать и спорт ставки и онлайн-геймблинг, находя взаимовыгодные решения для развития индустрии.

Согласно законопроекту, игорные компании столкнутся с заметным повышением налогов. Повышение пошлин с лотерей на 3% не должно затронуть частных операторов, поскольку национальная лотерея является государственной монополией. Эта мера в первую очередь направлена на розничные компании, организующие маркетинговые инициативы и потребительские игры для продвижения своей продукции.

Однако запланированное увеличение налогов на ставки в стационарных заведениях и онлайн-гемблинге означает, что Эстония, как и Мальта, перестанет быть юрисдикцией с самым низким налогообложением. Нынешняя ставка в размере 5% вырастет до 6% в 2024 году и до 7% в 2026 году, ежегодно пополняя государственную казну от 8 до 13 миллионов евро. Даже при росте налогов Эстония останется одним из самых перспективных рынков, а значит, игорный сектор должен сохранить свою привлекательность.

Низкая налоговая ставка является одним из основных факторов стремительного роста индустрии азартных игр и спортивных ставок в Эстонии. Поскольку почти 30 операторов конкурируют на территории страны с населением 1,33 миллиона человек, власти последовали европейским тенденциям к более строгим правилам азартных игр, предложив полный запрет на их рекламу.

Представители отрасли выступили против этих мер, призывая к более взвешенному подходу. Они обратили внимание на непростые отношения между заинтересованными сторонами и операторами спорта, призвав государственных чиновников встретиться с ними для дальнейшего обсуждения. Однако консенсус между правящими партиями и угроза роста социальных издержек представляется достаточной для того, чтобы власти продолжили реализацию своих планов.

В целом запланированное повышение налогов и ужесточение правил означают конец периода беспроблемного существоания, которым эстонские игорные операторы наслаждались до сих пор. В случае реализации этих мер, скорее всего, на рынке произойдет временный спад, но примеры из других европейских стран показывают, что отрасль может процветать даже при значительных ограничениях.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: