Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 3 мая 2023 года

В межпраздничную неделю новостей не так много, но они есть. Петербургские издания пишут об успехах отечественного ПО на рынке, блогерах и их налогах, что жители боятся нейросетей и не любят электросамокаты, но считают перспективной работу в ИТ. Эти и другие новости - в нашей ежедневной подборке.

Деловой Петербург рапортует о том, что российское ПО впервые заняло превалирующую долю на рынке и прогнозирует что в будущем она может вырасти до 80%. Также издание освещает свои любимые криптовалюты и пишет о просевшем рынке, но подросшем биткоине. Кроме того, ДП пишет о приостановке со стороны ФТС более 60 зарубежных товарных знаков, включая Google и о том, как блогеры будут пополнять бюджет страны.
 
Другие деловые издания пока внимания ИТ-тематике не уделяют.
 
Фонтанка и Мойка78 сегодня пока тоже вне ИТ-повестки (если не считать их любимый жанр происшествия - первая пишет что водитель каршеринга сбил людей, а вторая – что то же самое сделал электросамокатчик).
 
78.ру возвращается к теме инфоцыган и налогов и пишет об инициативе Госдумы по созданию соответствующего реестра. Также издание поднимает темы вчерашнего утра – петербуржцы против электросамокатов и за работу в ИТ.
 
47news вновь пишет о страхе работников перед нейросетями и об уходе Tinder из России.
 
Город Плюс уведомляет что счёт за телевидение от Ростелекома будет включён теперь в единую квитанцию и что карту болельщика некоторые категории горожан смогут получить удалённо.
 
Вечерка пишет о том, что после взрыва на ЛЭП в Ленобласти за инфраструктурой будет усилен цифровой контроль.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга