Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 19 апреля 2023 г.

В городе работает 4 кикшеринга и все подписали со Смольным соглашения, билайну в Петербурге 20 лет, выдача прав на беспилотники, ИИ грозит проблемами в области кибербезопасности, новости крипторынка - эти и другие темы в нашем дайджесте СМИ по ИТ и телекому.

Основное событие в прессе - в Петербурге вновь заработал кикшеринг Яндекс.Go и Смольный подписал соглашение с ним о правилах работы электросамокатов. Об этом пишут Ведомости Петербург, Деловой Петербург, 78.ру, Вечерний Петербург.

Важное событие на рынке – 20-летие компании билайн в Петербурге осветили Невские новости, Газета СПб. Об этом писали и мы – тут и тут.

Ещё интересное событие - в Петербурге будут выдавать права на беспилотники, об этом пишет Город Плюс.

Деловой Петербург вновь пишет про перипетии своей «любимки» – криптовалюты, включая эфир и биткоин, биржу Binance. Также издание рассказывает как расплачиваться цифровыми рублями, и о том что Ростелеком был оштрафован за утечку персданных на 60 тыс.р.

78.ру рассказывает о том, что ВКонтакте представил свои NFT и что ИИ поуправлял китайским спутником.

Петербургский Дневник пишет о том, что развитие нейросетей приведёт к росту киберпреступности. В продолжение темы ИИ – Газета СПб уделяет внимание Илону Маску и его идее создать соответствующее ведомство.

Город Плюс также сообщает, что в Петербурге выдано 84 тыс. карт болельщиков.

Вечерний Петербург напоминает что с 1 марта самокатчики стали участниками дорожного движения и их ждут соответствующие штрафы за нарушение ПДД.

Деловые РБК и Коммерсант пока ничего не пишут про ИТ и телеком.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга