В реестр распространителей информации впервые внесли видеоигру

Компании, попавшие в реестр, должны хранить данные о действиях пользователей и передавать их по запросу в ФСБ. PUBG Mobile стала первой видеоигрой в этом списке.

Видеоигра PUBG Mobile и ее издатель, сингапурская компания Proxima Beta, оказались в реестре организаторов распространения информации (ОРИ). Их зарегистрировали в перечне 22 сентября.

В Роскомнадзоре сообщили РБК, что компанию внесли в реестр на основании обращения «федеральных органов власти, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности» России. «Это необходимо для обеспечения содействия владельцами информационных ресурсов выполнению мер, предусмотренных законодательством в сфере информационной безопасности», — заявило ведомство.

PUBG Mobile стала первой игрой, попавшей в этот список. В апреле она в числе первых иностранных приложений появилась в российским едином магазине RuStore.

Реестр организаторов распространения информации в интернете существует с 2014 года. Внесенные туда компании обязаны предоставлять ФСБ и другим уполномоченным госорганам данные о действиях пользователей, включая содержимое переписки.

Евгения Стогова, Наталия Анисимова

 

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Роскомнадзор, игры