Сервитуты для операторов связи стали доступнее

Мин­циф­ры РФ ста­ло ак­тив­но ус­та­нав­ли­вать пуб­лич­ные сер­ви­туты для строи­тель­ства ма­гис­траль­ных ли­ний свя­зи. Это ста­ло воз­мож­ным пос­ле то­го, как Гос­ду­ма РФ при­няла поп­рав­ки в Зе­мель­ный ко­декс в июле 2023 г. Эти поп­рав­ки ре­шили мно­голет­нюю проб­ле­му по­луче­ния пра­ва прок­лад­ки ВОЛС на чу­жих зе­мель­ных учас­тках, вклю­чая го­сударс­твен­ные и му­ници­паль­ные.

На протяжении многих лет российские операторы связи добивались права установления публичного сервитута, которое дало бы им возможность прокладывать линии связи на чужих земельных участках. 4 августа 2023 г. вступил в действие закон №430-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации", который Госдума приняла 21 июля 2023 г. Этот закон внес в Земельный кодекс возможность установления публичного сервитута, в частности, для размещения линий и сооружений связи.

Из новой редакции подпункта 4 статьи 39.38 следует, что при строительстве линий и сооружений связи на территориях двух и более субъектов РФ публичный сервитут устанавливает уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - в случае с телеком-инфраструктурой это Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Теперь любой оператор связи может обратиться в ведомство с ходатайством об установлении публичного сервитута.

Публичный сервитут для линейных объектов, расположенных на территориях двух и более муниципальных или городских округов, могут устанавливать региональные власти. При этом поправки в Земельный кодекс четко указывают, что нахождение земельных участков в государственной или муниципальной собственности не может быть препятствием для установления в их отношении сервитута.

"Теперь все связисты имеют право получать публичные сервитуты на любые земли, кроме участков для индивидуального жилищного строительства и личных подсобных хозяйств, - сообщил корреспонденту ComNews менеджер крупного магистрального оператора, отвечающий за строительные проекты. - Но вопрос остается сложным, дорогим и запутанным, хотя принятые в августе 2023 г. поправки в Земельный кодекс его сильно облегчили".

Однако в течение 30 дней со дня опубликования сообщения о возможном установлении публичного сервитута в орган, уполномоченный на его установление, граждане и организации, в том числе субъекты естественной монополии, могут направить возражения относительно установления публичного сервитута. К возражению заявитель должен приложить правоустанавливающие документы на соответствующий линейный объект. Поступление возражений является основанием для отказа в установлении публичного сервитута.

Представитель пресс-службы Минцифры рассказал корреспонденту ComNews, что при установлении сервитута учитываются интересы владельцев участков: "Владельцу или арендатору участка предусмотрена плата. Обладатель публичного сервитута после его установления обязан заключить соглашение с владельцем или арендатором участка, а также привести участок в состояние, пригодное для использования".

Представитель пресс-службы ПАО "МегаФон" сообщил, что иногда установление публичных сервитутов является необходимой процедурой: "Установление публичного сервитута является одним из способов оформления прав на земельные участки для прокладки инфраструктуры. В ряде случаев этот способ неизбежен, поскольку иные варианты оформления отношений отсутствуют - например, в полосе отвода автомобильных дорог. Нам тоже приходилось использовать такой способ, когда не было других вариантов оформления прав на земельные участки".

В период с 2021 г. по 2023 г. Минцифры установило более 200 публичных сервитутов для волоконно-оптических линий связи и антенно-мачтовых сооружений. В 2022-2023 гг. наибольшее количество сервитутов получили пять регионов страны: Краснодарский край, Тверская, Самарская, Саратовская и Ростовская области.

Па­вел Ко­ролев

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, ВОЛС, операторы связи