Финансовые достижения игроков отечественного рынка СЭД в 2022 году – комментарии представителей компаний на ЕСМ.ICT-Online.ru

Проект ЕСМ.ICT-Online.ru опубликовал обзор, посвященный финансовым итогам 2022 года на отечественном рынке СЭД. Российские игроки прошли этот период достаточно успешно, особенно те, кто продвигает импортозамещающие решения. В финансовом плане в 2022 году рост рынка составил порядка 10-15 %. Об этом за виртуальным круглым столом ECM.ICT-Online.ru говорят эксперты компаний ЭОС, «ИНТЕРТРАСТ», SL Soft (входит в ГК Softline), ЭЛАР, «СИНТЕЛЛЕКТ», «ДоксВижн» и ELMA.

«Год для всего рынка СЭД/ECM стал одновременно сложным, с неожиданными вызовами и нестандартными задачами – и вследствие этого очень интересным. На фоне политических событий рынок СЭД получил еще один мощный стимул к переходу на импортозамещающие решения. Многие (это прежде всего относится к коммерческому сегменту) всерьез осознали, что пора учиться жить в полностью импортонезависимой среде. Кто откладывал миграцию на отечественные СЭД/ECM-продукты, активизировались, причем вырос интерес к разработкам, совместимым с российскими ОС, СУБД, офисными пакетами. Кроме органов власти, госкорпораций и компаний с государственным участием, серьезную заинтересованность к обеспечению технологической независимости начали проявлять частные коммерческие структуры», - рассказал генеральный директор ГК «ЭОС» Андрей Козлов.

Директор компании «ИНТЕРТРАСТ» Михаил Колодин поделился наблюдениями, что финансовый успех в 2022 году был связан с несколькими ключевыми факторами. Во-первых, это отложенный спрос на внедрение систем электронного документооборота, который возник из-за ограничений, связанных с COVID в предыдущие годы. Часть проектов была перенесена с 2021 года по разным причинам. Во-вторых, сыграла роль активизация процесса импортозамещения, который становится все более актуальным в последние годы. В 2022 году процесс импортозамещения для большинства заказчиков перешел из разряда плановых в экстренные. Поэтому в 2022 году был выполнен ряд проектов, которые не были заранее запланированы.

Что касается перспектив, то директор продукта «Цитрос», компания SL Soft (входит в ГК Softline) Кирилл Соколов отмечает, что многие организации непосредственный переход на российские системы осуществят в 2023-2024 годах. Особенно это касается компаний, которые являются владельцами критически важной информационной инфраструктуры (КИИ), для которых установлен срок перехода на отечественное ПО до 2025 года.

Таким образом, рынок будет уплотняться, проектов будет больше. Скорее всего, в 2024 году можно будет увидеть более существенный рост финансовых показателей за счет проектов, задел для которых был сделан в 2022-2023 годах, прогнозирует руководитель направления ECM корпорации ЭЛАР Александр Кузнецов.

Подробности читайте в аналитическом материале раздела «ЕСМ» от 3 августа 2023 г. «Отечественный рынок СЭД в 2022 году: финансовые итоги. Цифры, тенденции, комментарии экспертов».

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, ИнтерТраст, ЭОС, Softline, ЭЛАР, ДоксВижн