ЭОС на IV Всероссийском форуме «ЭДО — Практика»: обзор использования электронных документов в трудовых отношениях

IV Всероссийский форум «ЭДО — Практика», объединивший специалистов из органов власти, разработчиков программного обеспечения и конечных «потребителей» ИТ-продуктов, прошел 6 – 9 июня в Подмосковье. Организатором мероприятия выступила Академия Информационных Систем при поддержке ФНС России. Компанию ЭОС, без которой не обходится ни одно масштабное событие, если на нем говорят об электронном документообороте, представляла Наталья Храмцовская, ведущий эксперт – аналитик компании «Электронные Офисные Системы», к.и.н., эксперт ИСО, член Гильдии Управляющих Документацией и ARMA International.

Форум задумывался как площадка для представителей власти, разработчиков и конечных пользователей, где все эти стороны могли бы встретиться и обсудить тенденции законодательного регулирования и возможности по развитию ЭДО – и это вполне удалось. Организаторы включили в программу самые актуальные темы, в числе которых – применение машиночитаемых доверенностей и связанные с этим проблемы, расширение сферы применения электронных подписей (включая простую ЭП) и ускоренное внедрение кадрового электронного документооборота в коммерческих организациях. В числе участников были представители ФНС России, Банка России, Минцифры, Минпромторга, Нотариальной палаты, Федерального казначейства, а также известные эксперты в области электронного документооборота, в сфере применения ЭП, деятельности удостоверяющих центров, трансграничного взаимодействия, бухгалтерской отчетности.

Центральной темой пленарного заседания Форума стала автоматизация работы бизнеса с помощью инструментов ЭДО. Обсуждение продолжилось на тематических сессиях. Наталья Храмцовская выступила на сессии «Практика организации кадрового электронного документооборота» с докладом «Электронные документы в трудовых отношениях: Обзор правоприменительной практики». Эксперт рассказала о предыстории вопроса, сделала обзор актуального законодательства, регулирующего использование электронных трудовых книжек и кадровый ЭДО, а затем подробно остановилась на правоприменительной практике (в том числе судебных решениях) в соответствии с положениями нового законодательства.

Подводя итоги, Наталья Храмцовская подчеркнула, что сегодня сняты практически все барьеры для использования электронных документов в трудовых отношениях, и процесс «переключения» с бумажных на электронные документы набирает темпы. Вместе с тем, ситуация с архивным хранением кадровой документации становится ещё более сложной.

Выступление Н.А.Храмцовской на IV Всероссийском форуме «ЭДО — Практика»

Оценивая прошедший Форум, практически все участники отметили его несомненную пользу: он помог специалистам отрасли и представителям государственных органов обсудить «глаза в глаза» проблемные вопросы, одинаково волнующие всех. Такой диалог необходим всем сторонам – и он будет продолжен на V Всероссийском форуме по электронному документообороту, проведение которого запланировано на осень.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: СЭД, ЭОС, мероприятия, ЭДО