В Госдуме предложили учредить День без смартфона

Депутаты Госдумы выступили с инициативным предложением учреждения Дня без смартфона. Авторы идеи считают, что появление подобного дня сможет привлечь внимание общества к проблематике зависимости значительной части населения от соцсетей и гаджетов.

Данный день рассматривается в качестве аналога для «Часа земли», предусматривающего отказ от использования электричества, и проводимого в десятках государств мира. Один из инициаторов законопроекта Иван Сухарев, представляющий комитет по вопросам гражданского общества, отмечает высокий уровень использования мобильных устройств россиян.

По статистике в крупных городах на ежедневной основе работают с гаджетами не меньше 80% населения, в то время как в середине прошлого десятилетия данный показатель даже в Москве не превышал 15%.

Проведение большого количества времени в соцсетях по мнению депутата негативно сказывается на уровне ответственности граждан, их способности творчески мыслить, выстраивать живое общение, ведет к падению уровня нравственности современного общества.

Таким образом, парламентарии все больше внимания уделяют вопросам ограничения использования гаджетов. Например, военным уже запретили смартфоны на службе.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: регулирование, смартфоны