МТС попал в сеть повышенных рисков. Оператор не исключает потерю доходов на проекте внедрения 4G

Желание правительства максимально ускорить внедрение в России связи четвертого поколения (4G) может сказаться на доходах сотового оператора МТС. Он предупредил инвесторов, что "по политическим или иным причинам", возможно, будет "вынужден развивать" сеть 4G "на коммерчески невыгодных условиях".

В отчетности по форме 20-F, поданной МТС в Комиссию по ценным бумагам США 17 июня, говорится, что следующим шагом в развитии телекоммуникаций в России является строительство сетей 4G. При этом самостоятельно развивать такие сети МТС не может из-за отсутствия частотного ресурса. Поэтому в марте 2011 года МТС, "МегаФон", "ВымпелКом" и государственный "Ростелеком" подписали соглашение с компанией "Скартел" (бренд Yota, в числе владельцев — госкорпорация "Ростехнологии"), которая обладает частотами. Это соглашение подразумевает, что участники сделки получат доступ к строящейся инфраструктуре Yota, а также опционы на покупку долей в "Скартеле" в 2014 году.

В отчетности уточняется, что соглашение обеспечивает равный доступ всех участников к общей инфраструктуре и позволит каждому из операторов сократить затраты на строительство 4G/LTE. Но в то же время "ограниченное количество частот может помешать получить все ожидаемые выгоды от строительства сети 4G, поскольку как емкость сети, так и возможности по расширению будут ограничены". МТС опасается того, что компанию вынудят "по политическим или иным причинам" развивать 4G в рамках "Скартела" "на коммерчески невыгодных условиях". Это может отрицательно сказаться на доходах МТС и маржинальности бизнеса, предупредил оператор.

Президент АФК "Система" (владеет 55% МТС) Михаил Шамолин в интервью "Ъ" от 16 июня, отвечая на вопрос о целесообразности вхождения в консорциум, заявил, что решение нужно принимать на основе цифр, а расчеты пока не закончены. "Есть вопросы по стоимости строительства объединенной инфраструктуры: насколько это выгоднее, чем обновление существующей сети операторов",— говорил господин Шамолин. По его словам, базовая станция 3G фактически уже почти базовая станция 4G: для преобразования нужно поменять программу, антенну и добавить новую частоту.

Представитель МТС Елена Кохановская рассказала, что риски в отчетность по форме 20-F формируются исходя из внутренних оценок компании и внешних экспертов — аудиторов, юридических консультантов и др. "Если в СМИ, например, была информация о политической составляющей соглашения, мы обязательно это упоминаем в описании риска. Кроме того, рискованным для компании считается любой проект, по которому не определены условия, это касается и соглашения со "Скартелом"",— подчеркнула она.

В "Ростехнологиях" заявление МТС вызвало недоумение. "Никакого принуждения не было. Более того, соглашение готовилось по инициативе консорциума, в том числе "большой тройки" и МТС. При этом участие в соглашении является добровольным, и при желании любой из его участников может выйти из проекта. Мы уверены, что другие операторы с удовольствием примут в нем участие, например, Tele 2",— заявил вчера "Ъ" глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

В "Ростелекоме" от комментариев отказались. "На данном этапе мы считаем преждевременным оценивать риски по проектам, связанным с развитием технологии 4G на российском рынке",— говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. В "МегаФоне" же уверены, что "в результате будет создан прозрачный и понятный всем механизм взаимодействия операторов связи". Собеседник "Ъ" в одной из компаний, входящих в консорциум, отмечает, что насильно в консорциум никто никого вступать не заставлял, и если МТС вдруг решит выйти, то остальные участники с радостью выкупят его долю.

Гендиректор Yota Денис Свердлов отказался от комментариев.

Котировки МТС вчера на американской NYSE по состоянию на 21:30 по московскому времени выросли на 0,05%, до $19,24 за ADR. Капитализация составила $19,17 млрд.

Инна Ерохина, Александр Малахов, Елена Киселева

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, 4G