И тебя вылечат... «Доктор Веб» пришел в Мурманск

У разработчика средств информационной безопасности компании «Доктор Веб» появился еще один заказчик в СЗФО – оператор связи «Мурманские мультисервисные сети». Благодаря Dr.Web AV-Desk, антивирусной защитой смогут воспользоваться более 5 тыс. жителей Мурманска, которые получают доступ в Интернет через данную телекоммуникационную компанию. Другие производители антивирусных решений также сотрудничают с интернет-провайдерами.

«Доктор Веб» – российский разработчик средств информационной безопасности. Компания предлагает антивирусные и антиспам-решения как для крупных компаний и государственных организаций, так и для частных пользователей. Антивирусные продукты Dr.Web разрабатываются с 1992 года и демонстрируют высокие результаты детектирования вредоносных программ, соответствуют мировым стандартам безопасности. Головной офис компании находится в Москве. Разработка антивирусных продуктов традиционно велась в Санкт-Петербурге, поэтому и в настоящее время департамент разработки во главе с основателем компании Игорем Даниловым находится в Северной столице. Служба технической поддержки Dr.Web оказывает разнообразные услуги поддержки на русском, английском, немецком и французском языках. Система глобального вирусного мониторинга Dr.Web собирает образцы вирусов по всему миру. Сведения поступают с нескольких серверов, находящихся в разных точках земного шара. «Горячие» обновления выпускаются немедленно после анализа новой вирусной угрозы. В компании более 120 сотрудников. В распространении антивирусных продуктов Dr.Web опирается на партнерскую сеть, отказавшись от прямых продаж продуктов конечным пользователям.

В настоящее время «Доктор Веб» активно расширяет свое присутствие в Северо-Западном регионе России. Вчера было объявлено о появлении у разработчика еще одного заказчика в СЗФО – универсального оператора связи «Мурманские мультисервисные сети». За два года развития этим оператором была построена самая большая в Мурманске оптико-волоконная сеть, охватывающая 80 % жилых зданий в городе по технологии FTTB – Fiber To The Building (оптика до здания), реализованы такие сервисы, как аналоговое и цифровое кабельное телевидение, широкополосный доступ в Интернет и Интранет для организаций и частных лиц, организация виртуальных частных сетей L2 VPN и L3 VPN. Тестируются сервисы IPTV (телевидение по интернет-протоколу) и VoIP (телефония по интернет-протоколу).

Вчера пресс-служба компании «Доктор Веб» сообщила, что в «Мурманских мультисервисных сетях» был внедрен интернет-сервис Dr.Web AV-Desk. Напомним, что это решение было разработано специалистами компании «Доктор Веб» в 2007 году. Внедрение Dr.Web AV-Desk дает возможность абонентам провайдеров пользоваться антивирусом Dr.Web в качестве услуги: выбирать необходимый срок подписки (от 1 до 36 месяцев), продлевать подписку автоматически, а значит, самостоятельно планировать свои расходы на антивирусную защиту. Модель предоставления средств информационной защиты в качестве услуги делает доставку антивируса мгновенной, а управление подпиской – удобным для всех пользователей, вне зависимости от их географического местонахождения. Установка Dr.Web AV-Desk, а также встраивание его в биллинговую систему позволяет многим российским провайдерам предоставлять своим абонентам услугу защиты от вирусов и спама. На сегодняшний день установку Dr.Web AV-Desk осуществили более 50 провайдеров из различных регионов России, а также Украины, Казахстана, Киргизии и Эстонии. По итогам 2007 года Dr.Web AV-Desk был признан лучшим «продуктом-услугой» русской версией журнала PC Magazine. В сентябре 2008 года Dr.Web AV-Desk получил Большую золотую медаль «Сибирской ярмарки» в номинации «Оригинальное научно-техническое решение в технике связи».

«Мы обратили внимание на Dr.Web AV-Desk прежде всего благодаря комфорту поставки антивирусных решений для пользователей», – комментирует начало сотрудничества с компанией «Доктор Веб» начальник сети администрирования компании «Мурманские мультисервисные сети» Алексей Кокшаров. Благодаря Dr.Web AV-Desk, антивирусной защитой смогут воспользоваться более 5 тыс. жителей Мурманска, которые получают доступ в Интернет через «Мурманские мультисервисные сети».

Напомним, что на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области еще 7 компаний защищают своих абонентов посредством Dr.Web AV-Desk –  это «Линтекс», «Наука-Связь», «Корбина Телеком», «Волхов-Онлайн», ОКС (бренд Triada), «ПетерСтар» (см. новость дайджеста раздела «Безопасность» от 28 января 2009 г.) и «Элтел» (см. новость дайджеста раздела «Безопасность» от 4 августа 2008 г.). Последний из перечисленных игроков сообщал, в частности, что по итогам нескольких месяцев использования сервиса Dr.Web AV-Desk специалистами «Элтел» было отмечено много положительных результатов. Прежде всего, уменьшилось количество сбоев в сети вследствие вирусной активности. Поскольку ранее это расценивалось клиентами как недостаток работы компании, внедрение Dr.Web AV-Desk обеспечило поддержку ее репутации. Кроме того, значительно снизилось число обращений в службу технической поддержки, что позволило реструктурировать ее работу и наладить более эффективный контакт с пользователями. Среди столичных провайдеров, предоставляющих своим абонентам «Антивирус Dr.Web» по подписке, – «Акадо-Столица», «Энтел», ButovoNet, Gagarino.Net, «Ньюком Порт», «Старлинк Телеком».

Другие производители антивирусных решений также сотрудничают с интернет-провайдерами. В частности, «Лаборатория Касперского» предлагает целый ряд проектов, которые можно обозначить как информационные и коммерческие. Информационные предназначены для информирования пользователей о вирусной и спам-ситуации в Интернете. Наличие такого сервиса позволяет провайдеру оперативно уведомлять своих пользователей о новых вирусах или возможных эпидемиях. Коммерческое партнерство позволяет пользователям провайдера приобрести специальные «короткие» лицензии на 1, 2 или 6 месяцев, при этом через обычный интернет-магазин «Лаборатории Касперского» такие лицензии не поставляются. Среди наиболее крупных компаний, реализующих проекты антивирусной защиты своих абонентов с помощью решений «Лаборатории Касперского» – «Голден Телеком», «Зебра Телеком», QWERTY, «КАБiNET» (екатеринбургская компания ООО «Телесеть-сервис», входит в «Голден Телеком», сейчас «Билайн») и московская сеть «ГорКом». Среди крупных интернет-провайдеров, являющихся партнером компании ESET, можно назвать компанию «ЭР-Телеком», которая стала дистрибьютором антивирусной программы ESET NOD32 в сентябре 2008 года. Еще один разработчик, компания Agnitum, с февраля 2009 года начала выпускать антивирус по подписке, предложив Outpost AV Service – новый продукт-услугу для клиентов интернет-провайдеров России и Украины. На данный момент Outpost AV Service находится в режиме тестовой эксплуатации у пяти интернет-провайдеров в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Харькове и Луганске (см. новость раздела «Безопасность» от 13 февраля 2009 г.).

Автор: Александр Янкевич, Анна Тумакова.

Тематики: Интернет, ПО, Безопасность

Ключевые слова: Интернет, доступ в Интернет, Dr.Web, информационная безопасность, скачать Доктор Веб, антивирус Доктор Веб