Платформа Dataplan от NGR Softlab отмечена в исследовании «BI-круг Громова 2022»

Аналитическая компания Сергея Громова RussianBI включила решение Dataplan от NGR Softlab в список отечественных BI-разработчиков по итогам исследования «BI-круг Громова 2022».

Для сравнительного анализа были представлены 19 отечественных ПО класса Business Intelligence. Методология исследования базировалась на различных инструментах, в частности — на брифинге о характеристиках продукта с вендорами и клиентами, а также на установке и тестировании ПО при решении конкретного кейса. Функциональные возможности систем, включая сильные и слабые стороны разных продуктов, были наглядно продемонстрированы в отчетных диаграммах из платформ. Планируется, что исследование может стать основой при выборе компаниями BI-платформы для решения ключевых задач бизнес-аналитики, автоматизации отчетности и многих других.

Каждая BI-платформа оценивалась по 65 критериям: технические и архитектурные параметры, загрузка данных, трансформация информации, возможность интеграции, визуализация данных, продуктовые критерии, затраты на внедрение и др. Среди исследуемых продуктов можно найти решение Dataplan от NGR Softlab— универсальное ПО для хранения, визуализации и обработки данных с использованием алгоритмов ML.

Сильной стороной платформы Dataplan, по мнению экспертов, выступает высокоэффективное распределенное хранение данных, предназначенное для онлайн обработки аналитических запросов из различных источников. В качестве других конкурентных преимуществ ПО аналитики выделили возможность масштабирования анализа данных за счет многоузловой конфигурации, формирования за одну секунду аналитических дашбордов с девятью источниками визуализации, а также опцию управления для администрирования пользователей и аудита доступа.

 

 

«Мы признательны экспертам RussianBI, в отдельности — Громову Сергею, за полную и честную оценку функционала платформы Dataplan. Подготовленный сравнительный анализ российского ПО полезен не только для компаний, планирующих внедрение BI-решений, но и для самих разработчиков. Детальный разбор продуктов отечественного рынка систем уровня Business Intelligence поможет внести коррективы в стратегию развития каждой из упомянутых компаний», — отметил генеральный директор NGR Softlab Дмитрий Пудов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: исследование рынка, бизнес-аналитика, BI, Angara