Работа RuTube восстановлена

После трехдневного простоя, вызванного хакерской атакой, возобновил функционирование отечественный видеохостинг RuTube, призванный стать аналогом знаменитого YouTube. Напомним, мощная атака на сервис была проведена 9-го мая и оказалась успешной.

Комментируя ситуацию, представители хостинга отмечали, что хакерам удалось повредить около 75% всех баз данных и до 90% всего объема резервных копий, существовавших на серверах. Повреждения оказались рекордными за все время существования сайта.

Изначально в сети появились данные о потере исходного кода, после чего восстановление портала становится невозможным. В дальнейшем сведения не подтвердились, что в частности опровергается восстановлением работы RuTube.

Несмотря на восстановление доступа к сервису, значительная часть материалов, размещенных на нем ранее, сейчас недоступна для пользователей. Удастся ли их восстановить и в каком объеме, пока не известно. Владельцы проекта подтверждают, что проводят восстановление поэтапно.

О своей причастности к самой успешной хакерской атаке последнего времени уже заявили представители группировки Anonymous, одной из наиболее известных хакерских групп в современном мире.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Rutube, хакеры