Ненецкий автономный округ присоединился к проекту МегаФона Arctic Connect

Согласно проекту МегаФона Arctic Connect, подразумевающему прокладку ВОЛС по шельфу Северного Ледовитого океана, основная магистраль, связывающая Хельсинки с Токио, должна иметь несколько отводов на территорию России. Один из таких отводов будет сделан в сторону Ненецкого автономного округа: соответствующее соглашение о сотрудничестве на днях подписали представители МегаФона и правительства региона.

Геворк Вермишян, генеральный директор МегаФона:


В России есть регионы, куда высокоскоростные волоконно-оптические линии связи протянуть либо дорого, либо невозможно из-за их географических особенностей. Ненецкий округ относится к таким регионам. Сейчас в ряде населенных пунктов НАО используется спутниковая связь, а наземная мобильная связь представлена в основном в 2G/3G диапазоне. Arctic Connect позволит эту ситуацию исправить. В наших планах развитие цифровой инфраструктуры в округе, расширение охвата качественной современной связью населенных пунктов округа.

В рамках проекта Arctic Connect МегаФон планирует построить отвод на территорию Ненецкого автономного округа – одного из самых малонаселенных регионов России, большая часть которого находится за Полярным кругом. Это позволит организациям и гражданам округа подключиться к наземной оптической линии связи и избавиться от преимущественного использования спутниковой связи, не всегда качественной и удобной. 

Отмечается, что в силу своих географических и климатических особенностей Ненецкий автономный округ – не только один из самых труднодоступных регионов страны, но и регион с плохо развитой внутренней транспортной системой. Так, административный центр Нарьян-Мар не связан с другими населенными пунктами железными дорогами и постоянным автомобильным сообщением. Основным видом транспорта здесь является авиация, особенно в зимний период, когда остановлено регулярное пассажирское сообщение по реке Печора. Большинство малых населенных пунктов расположены в сотнях километров друг от друга. 

Соглашение МегаФона и НАО о сотрудничестве означает начало взаимодействия сторон при строительстве отвода от линии Arctic Connect. Очевидно, что проект, завершить который планируется уже в 2023 году, поможет обеспечить качественной связью жителей региона, предоставить им разнообразные цифровые сервисы и решения, а также создать благоприятные условия для развития в регионе промышленности, привлечению профессиональных кадров. 

Юрий Бездудный, губернатор Ненецкого АО:

Arctic Connect особенно важен для нашего округа. В целом ряде населенных пунктов полномасштабной альтернативы спутниковой связи нет. Мы двигаемся в этом направлении: реализуются отдельные проекты создания наземной телекоммуникационный инфраструктуры. Сотрудничество с МегаФоном и строительство отводов позволит ускорить этот процесс. В итоге это повысит не только общий уровень безопасности региона, но и даст толчок цифровому развитию отраслей экономики, повысит доступ населения к самым необходимым услугам – от онлайн-записи к врачу до дистанционной работы или учебы. 

«Подводная линия связи из Европы в Азию Arctic Connect пройдет по дну Северного Ледовитого океана вдоль арктического побережья России. Она свяжет континенты, на которых проживает 85% населения, и обеспечит самый быстрый сигнал с минимальным уровнем задержки. Запуск Arctic Сonnect с пропускной способностью 200 Тбит/с поможет справиться с растущими объемами мирового трафика. Отводы, построенные от основной линии, позволят предоставить качественную связь потребителям Арктики и Дальнего Востока, в том числе предприятиям топливно-энергетического комплекса», – отмечают в МегаФоне. 

Заметим, что НАО – не первый регион, с которым МегаФон уже подписал соглашения о сотрудничестве в рамках проекта Arctic Connect. С начала 2021 года подобные документы  были подписаны с правительствами Чукотского автономного округа, республик Саха (Якутия) и КомиСахалинской области

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МегаФон