ВКонтакте будет добавлять отметку на профили умерших пользователей

Социальная сеть ВКонтакте начнет добавлять специальные иконки на профили умерших пользователей сервиса. Для этого потребуется обращение от родственников усопшего, которые могут попросить как удалить страничку, так и оставить её на память.

Российская соцсеть ВКонтакте опубликовала в своем блоге сообщение о новшествах в работе сервиса. Одним из главных нововведений стало появление отметки на аккаунтах умерших пользователей. Как отмечается в публикации соцсети, на подобных страницах вместо времени последнего посещения личной страницы будет написано "Страница умершего человека". Для размещения этой иконки потребуется обращение от членов семьи или родственников усопшего к администрации соцсети, которым потребуется подтвердить факт смерти, предоставив свидетельство о смерти. При этом в их праве будет попросить как оставить страничку на память, так и окончательно удалить её из сервиса.

Как отметили представители ВКонтакте, наличие иконки о профиле умершего человека будет отражаться только на его личной странице. В поисковой выдаче, а также в списке друзей пользователь будет отражаться, как и ранее. Стоит отметить, что в других соцсетях такая опция уже существует. Например, Facebook предоставляет функцию создания памятного аккаунта - пользователь сам может при жизни определить человека, который сможет отвечать его профилем в случае смерти. Аналогичная опция реализована в фото-сервиса Instagram.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети