Покупай и властвуй: к чему приведет приобретение TikTok американцами

Администрация США предварительно одобрила сделку по покупке американскими гигантами Oracle и Walmart 20% бизнеса TikTok у ByteDance. Предполагается, что Oracle возьмет на себя функции хранения данных американских пользователей в «сверхзащищенном» облаке, а Walmart будет отведена роль партнера по развитию электронной коммерции китайского сервиса. Однако очень большую роль в происходящем будет играть позиция КНР, и вполне вероятно, что схватка за TikTok еще не закончена. Следующими мишенями США в части недружественного поглощения работающих на территории страны IT-компаний с крупными акционерами из КНР могут стать разработчики игр, предупреждают эксперты.

Претендуя на четверть

О том, что сделка по приобретению Oracle и Walmart 20% сервиса коротких видео TikTok у владеющей соцсетью китайской ByteDance предварительно одобрена, президент США Дональд Трамп объявил 19 сентября. Об этом сообщается в распространенных компаниями заявлениях.

«В рамках сделки TikTok создаcт новую компанию под названием TikTok Global, которая будет отвечать за предоставление всех услуг TikTok пользователям в США и большинству пользователей во всем мире. TikTok Global будет независимой американской компанией со штаб-квартирой в США, в которую войдут четыре американца из пяти членов совета директоров», — говорится в сообщении Oracle.

Согласно предварительной договоренности, Oracle получит 12,5% акций новой компании TikTok Global, а Walmart отойдет 7,5%. Первым членом совета директоров создаваемой компании станет генеральный директор Walmart Дуг Макмиллон, сообщили в Walmart.

У ByteDance таким образом останется 80% TikTok Global. Но так как 40% самой ByteDance принадлежит фондам из США, Белый дом может утверждать, что технически большая часть TikTok теперь принадлежит американцам.

По данным источника Bloomberg, за 20% в доле ByteDance хочет получить $12 млрд — вся компания, таким образом, будет оценена в $60 млрд. Сами покупатели умалчивают о том, какую цену собираются заплатить за долю в TikTok Global.

В течение года TikTok Global должен провести IPO. Первичным публичным размещением акций компании в США будет заниматься Walmart, для того чтобы «дать больше прав собственности гражданам США», отмечает компания. В перспективе доля американского владения активом должна вырасти, говорится в сообщении Oracle.

Пекин пока официально сделку не одобрил. Но руководство TikTok уже приветствовало ее условия, следует из официального заявления компании от 20 сентября. Также в сообщении указано, что Oracle и Walmart смогут принять участие в раунде финансирования перед IPO TikTok Global и получить 20% компании. TikTok поддерживает появление штаб-квартиры в США и рассчитывает на ее расширение.

«Мы рады сообщить, что подтверждаем поступившее предложение, которое позволит разрешить беспокойство администрации (США. — «Известия»), связанное с проблемами в области безопасности вокруг будущего TikTok в США», — сказано в сообщении.

Без блокировки

После заявления Дональда Трампа министерство торговли США на неделю — до 23:59 27 сентября — отложило введение запрета на скачивание приложения TikTok. Запрет должен был начать действовать с 20 сентября. Решение принято «в свете позитивного развития событий» и по поручению президента, говорится в сообщении министерства.

Технология TikTok будет принадлежать формируемой TikTok Global. Данные пользователей будут храниться в центрах обработки данных Oracle в соответствии с законами США и правилами конфиденциальности. Это позволит исключить риски того, что «иностранные правительства будут шпионить за американскими пользователями или пытаться повлиять на них с помощью дезинформации», говорится в сообщении Oracle. Walmart же привнесет в партнерство свои компетенции в области многоканальной розничной торговли — ассортимент Walmart.com, торговую площадку для электронной коммерции, услуги фулфилмента и маркетинговых измерений.

Создание TikTok Global должно способствовать появлению более 25 тыс. новых рабочих мест в США, а также перечислению в казну более $5 млрд налогов. Ранее Дональд Трамп настаивал на условии, что покупка TikTok у китайской ByteDance состоится, если американское правительство получит «значительную сумму» от сделки. Юристы говорили «Известиям», что требование перечислить в бюджет США существенный процент от продажи создает прецедент в международной практике, который может подать негативный пример другим государствам.

Переключатся на геймеров

Соглашение принудительно заводит в структуру TikTok Global американский капитал, отмечает управляющий партнер BMS Group Алексей Матюхов. При этом сделка дает возможность американским компаниям контролировать хранение и передачу данных. В то же время это вовсе не гарантия сохранности личной информации пользователей, указывает эксперт.

— Номинальное соблюдение американского законодательства в части защиты персональных данных и борьбы со шпионажем ни в коей мере не дает защиты от аналогичных действий со стороны профильных структур США, — подчеркивает Алексей Матюхов.

Важным моментом в сделке будет позиция китайской стороны, напоминает председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев. Пекин может заблокировать ее, если посчитает невыгодной.

Сомневается в согласии ByteDance на такие условия и владелец «Катков и партнеры» Павел Катков. Он уверен в том, что борьба продолжится, а озвученные заявления компаний являются желаемыми только для США, но неприемлемыми для Китая.

Следующими целями в части недружественного поглощения IT-компаний, работающих на территории США, но имеющих в качестве крупных акционеров китайские компании, могут стать представители игровой индустрии, не исключает Александр Журавлев.

Epic Games, Riot Games и другие разработчики игр уже получили запросы о протоколах безопасности от комитета по иностранным инвестициям в США, писал Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Проверка была связана с китайской Tencent, одной из крупнейших игровых компаний в мире, которой принадлежит Riot Games и 40% в Epic Games, указывает агентство. Власти интересует, как компании обрабатывают данные американских пользователей.

Анна Устинова

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: Oracle, мобильные приложения