Полезные ИТ-мощности для тихвинской Промплощадки холдинга ОВК

КОМПЛИТ совместно с ИТ-командой тихвинской Промплощадки железнодорожного холдинга НПК «Объединенная Вагонная Компания» обеспечили аппаратную среду для развития информационных систем. Специалистами КОМПЛИТ был спроектирован, а затем совместно с командой заказчика построен и введен в эксплуатацию новый ЦОД.

Тихвинский вагоностроительный завод (ТВСЗ) – крупнейшее предприятие по производству грузовых вагонов в СНГ, в 2018 году ТВСЗ произвел 16,5 тысяч вагонов различного назначения. Завод входит в Научно-производственную корпорацию «Объединенная Вагонная Компания» (ОВК).

С ростом спроса на современную железнодорожную технику и перевозки повысились и требования к автоматизированным системам управления предприятиями, входящими в структуру ОВК. Для размещения серверного оборудования и разворачивания новых систем выбран центр обработки данных на территории тихвинской Промплощадки, спроектированный КОМПЛИТ и построенный при участии специалистов компании.

ЦОД

В ходе проектирования и реализации дата-центра рассматривались четыре площадки, с учетом того, что ЦОД должен полностью удовлетворять требованиям по надежности, безопасности, удобству обслуживания и возможности его дальнейшего расширения. В результате инженеры КОМПЛИТ по заданию заказчика спроектировали и реализовали гибкое решение для системы резервирования основного инженерного оборудования, позволяющее минимизировать риски выхода ЦОД из строя.

КОМПЛИТ выполнял строительно-монтажные и пусконаладочные работы всех систем в дата-центре: вентиляции и кондиционирования, автоматизации и мониторинга, бесперебойного электроснабжения, внутреннего электроснабжения и освещения, структурированной кабельной системы, фальшпола и кабельных конструкций.

Для обеспечения безопасности в ЦОД были установлены системы автоматического газового пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, контроля доступа, а также охранное телевидение и охранно-тревожная сигнализация.

В системе кондиционирования и электроснабжения ЦОД предусмотрена возможность неравномерного распределения ИТ-нагрузки по серверным шкафам и контроль ситуации системой мониторинга в режиме реального времени. Это позволяет размещать крупноузловое или не предусмотренное ранее проектом ИТ-оборудование по шкафам так, чтобы тепловыделение не превышало возможности существующей системы кондиционирования».

«На данный момент мы продолжаем участвовать в развитии ИТ-инфраструктуры Тихвинского вагоностроительного завода, – комментирует Сергей Дидик, менеджер проекта. – Обсуждаются и готовятся к реализации ряд интересных проектов, в частности, повышение отказоустойчивости инфраструктуры за счет построения системы георезервирования ряда критичных приложений, что позволит достичь высочайшего уровня надежности ИТ-сервисов».

К слову, сотрудничество КОМПЛИТ и ТВСЗ по построению серверной инфраструктуры, ее модернизации и оптимизации началось еще в 2011 году.

ERP-система

Среди ранее выполненных совместных проектов одним из значимых был проект, связанный с повышением производительности аппаратных ресурсов для СУБД Oracle ERP-системы предприятия. Для этих целей специалисты КОМПЛИТ и сотрудники ИТ завода собрали информацию о текущем состоянии серверов, систем хранения данных и коммутирующего оборудования сети хранения (SAN). Проанализировав полученные данные, они выявили узкие места в инфраструктуре, которые вызывали недопустимое снижение производительности и негативно влияли на общую работу ERP-системы. По результатам проведенного обследования для тестирования работы ERP в реальных условиях КОМПЛИТ предоставил собственную СХД Hewlett Packard Enterprise ЗPAR StoreServ 8200 с SSD-накопителями. Инженеры КОМПЛИТ провели запуск тестового оборудования и совместно с ИТ командой заказчика перенесли на него данные ERP-системы.

Анализ работы системы на тестовом массиве хранения данных в промышленной эксплуатации проходил в течение двух месяцев. Система не только справилась с текущей нагрузкой, но и имеет существенный запас производительности. Таким образом, был подтвержден существенный прирост производительности новой СХД с твердотельными накопителями по сравнению с имеющимся у заказчика массивом хранения, где используются классические (шпиндельные) магнитные диски.

В итоге для проекта была приобретена система хранения данных HPE 3PAR StoreServ 8200 в конфигурации с двумя контроллерами, четырьмя интерфейсными портами Fiber Channel 16 Гбит/с и восемью SSD по 3,84 Тбайт, что обеспечило 15 Тбайт полезной емкости. Инженеры КОМПЛИТ совместно с ИТ командой заказчика провели работы по запуску массива в эксплуатацию и его подключение в сеть хранения предприятия. На новое оборудование перевели наиболее требовательные к производительности СХД приложения. А предыдущий массив принял на себя задачи, связанные с второстепенными и менее нагруженными системами.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЦОД, ERP-системы, компания КОМПЛИТ, ИТ инфраструктура