Google Chrome научится бороться с блокировками

Руководство Google сообщило о проводимой работе с браузером Chrome по приданию ему способности в автоматическом режиме обходить блокировки, устанавливаемые на государственном уровне. В настоящее время подобное решение уже представлено протоколом DNS-over-HTTPS, разработанным в компании Mozilla для своего браузера Fairfox, а Google планирует создать аналогичный программный продукт.

По предварительным данным уже следующая сборка Google Chrome обеспечит возможность борьбы с блокировками. Первое время будет проходить тестирование протокола, по результатам которого примут окончательное решение о его внедрении в массовое пользование.

Разработчики отмечают, что новый протокол предоставляет пользователям значительно больше конфиденциальности, например, в сетях Wi-Fi общего доступа с новым способом шифрования данных будет закрыт доступ к просмотру сайтов, на которых был пользователь. Кроме того, он обеспечивает надежную защиту от DNS-спуфинга, используемого хакерами при взломах компьютеров.

Вместе с этим и существующие системы фильтрации трафика, используемые для блокировки запрещенных адресов, окажутся бесполезными. Первое время работать с новой версией браузера будут только некоторые провайдеры, но в дальнейшем она должна стать основной.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: браузер, Google Chrome