Инфраструктурная симфония об определенности и неопределенности в меняющемся мире. «Марвел» провела третий «Пятый элемент»/Видеорепортаж и видеоинтервью с организаторами и участниками мероприятия

В конце июня компания «Марвел-Дистрибуция» провела III конференцию «Пятый элемент: инфраструктурная симфония для дистрибутора с оркестром». Традиционно цель «Пятого элемента» – рассказать партнерам дистрибутора о новинках и проконсультировать по выбору оборудования для проектов. В этом году акцент был сделан на повышение эффективности использования существующей IT-инфраструктуры и возможностях оптимизации затрат на ее развитие. Мероприятие собрало основных партнеров «Марвела» - Axis, Extreme Networks, Hitachi Data Systems, Riverbed, IBM и Microsoft. Встреча прошла в здании Новой сцены Александринского театра, где работает сеть видеокамер Axis. Экскурсия по данному объекту стала одним из пунктов неформальной части конференции.

Конференция началась со вступительного слова организаторов. Вице-президент по продажам «Марвел-Дистрибуции» Антон Черепахин рассказал о том, как в течение 20-летней истории «Марвел» год от года менялись мероприятия, которые проводит компания. Все начиналось с визитов вендоров в Россию, которые сперва учили техническим аспектам своих продуктов, далее сместили акцент к продажам. Потом компания «Марвел» сама стала организовывать мероприятия, которые поначалу имели техническую направленность, затем «Марвел» совместно с IBM обратилась к обучению партнеров управленческим навыкам. Параллельно вендоры начали чаще общаться с конечными заказчиками, а дистрибуторы - прорабатывать «развлекательные» формы взаимосвязи с дилерами.

Видеорепортаж spbIT.ru с конференции «Пятый элемент» компании «Марвел»

«Сейчас в нашем зале и вендоры, и дистрибуторы, и дилеры, и конечные заказчики. В программе и обогащение техническими знаниями, и развлечения. Мир меняется, и наша основная задача в этой ситуации совместить два несовместимых феномена – определенность и неопределенность. Принято считать, что технические специалисты в большинстве своем сторонники определенного подхода к жизни, их восприятие формируется на основе правил и законов. Основная фишка бизнеса, продаж - встреча с неопределенностью, которую всегда несет человеческий контакт, и что с ней делать - каждый решает сам исходя из своих навыков. В изменяющемся мире управленцам и специалистам по продажам важно уметь находить контакт с определенностью, а техническим специалистам - встречаться с неопределенностью, чтоб родилось то новое, что принесет пользу», - уверен Антон Черепахин.


Менеджер по развитию бизнеса компании «Марвел» Дмитрий Ширгин - о конференции «Пятый элемент»

Далее конференция была разделена на два потока – общий и технический. В целом на ней прозвучало более 20 докладов. Так, общая сессия началась с доклада менеджера по работе с ключевыми заказчиками Extreme Networks Сергея Гусакова «Комплексный подход к построению корпоративной сети передачи данных». После представления своей компании он повел речь о сети как о стратегическом активе: сеть стала ключевым компонентом для развития бизнеса, это масштабируемая и надежная архитектура, ей присущи простота, производительность и интеллект. Спикер рассказал о различных видах топологии сетей, стекировании коммутаторов, далее перешел к беспроводным решениям и инструментам управления и контроля. Кстати, основную часть технической секции также составляли презентации Extreme Networks.


Продуктовый Ряд Extreme Networks

Системный консультант компании Hitachi Data Systems Андрей Пилипенко в докладе «Современные решения в области хранения и обработки данных» упоминал такие решения и технологии, как Hitachi Compute Blade, объединение серверов, виртуализация Hitachi Virtual Machines, консолидированное управление, системы хранения данных, конвергентные решения Hitachi Data Systems, Virtual Storage Machine.


Портфель HDS

Следующий докладчик, директор по работе с партнерами Riverbed Александр Прохоров говорил о том, как сэкономить с Riverbed. Например, SteelHead не только «сжимает» трафик, но и ускоряет работу приложений, чего нельзя добиться только расширением канала у заказчика, SteelFusion может помочь консолидировать данные в ЦОДе и помогает экономить при развертывании филиалов компании, а Riverbed Steel Central сокращает затраты на обслуживание критических корпоративных приложений за счет более быстрого (до 80 %) разрешения проблем и существенного (на треть) сокращения количества инцидентов в месяц.


Решения Riverbed

Менеджер по работе с дистрибьюторами Axis Communications Владимир Киселев назвал свое выступление «Камера, мотор! Остросюжетный боевик – как завоевать рынок сетевого видеонаблюдения». Он, в частности, напомнил, что в России, по оценке МГТС, в 2014 году выручка от поставок видеонаблюдения выросла на 31,5 %, а также – что Axis является первой в мире сетевой камерой, она была анонсирована 18 сентября 1996 года, с тех пор было продано более 10 тыс. штук. Он рассказал также о функциях видеонаблюдения и интеллектуальном видеонаблюдении.


Инновации Axis


Интервью с менеджером по работе с дистрибьюторами Axis Communications Владимиром Киселевым на «Пятом элементе»

Менеджер по продукции Microsoft «Марвел-Дистрибуция» Виталий Малинкин в докладе «Дорога в облака с Office 365» перечислял преимущества облачного решения. А его коллега менеджер по развитию бизнеса «Марвел-Дистрибуция» Антон Ковалев в своем выступлении «IBM FlashSystem: эффективность в каждом байте» рассказал, что по данным IDC в 2015 году 80 % всех СХД будут построены с применением flash. Он также представил анонс новых возможностей IBM Storwize Family.


Защита данных в решениях FlashSystem

Менеджер по развитию бизнеса  IBM Максим Соколов выступил с презентацией «IBM Storage – новый вектор развития». Он затронул такие решения, как акселерация приложений IBM FlashSystems, IBM FlashSystem 900, многоуровневое хранение данных EasyTier.

Доклады и презентации были дополнены серией лабораторных работ, в ходе которых инженеры «Марвела» показали реальные примеры успешной интеграции решений разных производителей. Об успешных проектах говорили и представители других компаний: например, генеральный директор компании «БМК» (золотого партнера Axis Communications) Сергей Балабанов выступил в технической секции с докладом «Прямая трансляция: специальные эффекты, технические инновации и аналитические возможности. Практические примеры из жизни».

Площадка конференции была организована таким образом, чтобы посетители смогли свободно провести переговоры, пообщаться с представителями вендоров, задать вопросы техническим специалистам и получить информацию о новинках. Для тех, кто не смог лично присутствовать на конференции, была организована онлайн-трансляция. Кроме того, видеозапись конференции размещена на YouTube.

В рамках конференции работали несколько демо-стендов. Так, Extreme совместно с Microsoft рассказывали про международные звонки без операторов, ВКС без границ и специального оборудования, динамическом QoS и мультивендорности как способе снижения затрат.


Интервью с главой Extreme Networks в России Дмитрием Винокуром в рамках конференции «Пятый элемент» компании «Марвел»

Стенд Riverbed & Microsoft был посвящен оптимизации работы с облаком Azure посредством Riverbed SteelHead.


Компания Riverbed на конференции «Пятый элемент» компании «Марвел»

Компания Hitachi Data Systems проводила демонстрацию функциональных возможностей единого интерфейса управления Hitachi Command Suite, а Axis Communications представляла видеонаблюдение как часть ИТ-инфраструктуры.


Интервью с системным консультантом Hitachi Data Systems Андреем Пилипенко

Также для участников мероприятия была проведена экскурсия по зданию Новой сцены Александринского театра, где работает сеть видеокамер Axis, которые используются, в том числе, и для режиссерской работы.


Интервью с ИТ-директором Александринского театра на конференции «Пятый элемент»

Напомним, что «Марвел-Дистрибуция» собирается также принять участие в ежегодной выставке DISTREE Russia & CIS вместе с брендом KENEKSI. На стенде компаний будут представлены актуальные линейки мобильных устройств, в том числе новинка - ультратонкий смартфон KENEKSI Storm. (см. новость раздела «Марвел» от 25 июня 2015 г.).

Подробности

Компания «Марвел-Дистрибуция» (www.marvel.ru) основана в 1991 году, является одним из крупнейших широкопрофильных дистрибуторов IT-оборудования в России и странах СНГ. Дистрибуторский портфель включает в себя более 120 различных брендов. В числе поставщиков «Марвел-Дистрибуции» такие вендоры, как Acer, AMD, Apple, Asus, Nokia, AudioCodes, Avaya, Aruba, APC, Axis, Brother, Canon, Cisco, D-Link, Extreme Networks, Harman, Hewlett-Packard, Hitachi, HTC, IBM, Inspur, Juniper Networks, Lenovo, LG, Microsoft, Nikon, Olympus, Oracle, Philips, PocketBook, Riverbed, Powercom, Sony, Tripp Lite, Transcend, Western Digital, ZTE и др. Офисы компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Алматы (Казахстан), работают региональные представительства в Тбилиси (Грузия), Бишкеке (Киргизия), Ташкенте (Узбекистан). Дилерская сеть насчитывает свыше 4200 компаний из более чем 240 городов России и стран СНГ.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Марвел