Футбол как социальный проект. Представил «МегаФон Северо-Запад»

В субботу, 11 ноября, состоялось открытие второго чемпионата по мини-футболу среди команд детских домов на Кубок «Будущее зависит от тебя», организованного компанией «МегаФон Северо-Запад» в рамках программы социальной ответственности бизнеса. Основным отличием нынешнего чемпионата от первого, проходившего с ноября 2005 по апрель 2006 года, является расширение территории: в нем принимают участие детские дома и других городов Северо-Запада. Пока чемпионат является единственным мероприятием такого масштаба и длительности среди подобных проектов оператора, но в будущем рассматривается возможность организации и других аналогичных по масштабу инициатив. Остальные операторы большой тройки также принимают активное участие в благотворительной деятельности.

Напомним, что впервые такой чемпионат стартовал в начале ноября 2005 года, а финальный матч состоялся 22 апреля 2006 года. В соревнованиях приняло участие 39 команд двух возрастных категорий из 23 детских домов и школ-интернатов Петербурга: старший возраст (14 - 16 лет) и младший возраст (12 - 14 лет) - всего более 300 детей. Игры проходили во Дворце спортивных игр «Зенит» один раз в неделю по субботам. Главным призом стала поездка команд-победителей в Англию на матч английской премьер-лиги между командами «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Победителями соревнования стали команды детского дома 53 в младшей группе и детского дома 9 - в старшей (см. выпуск новостей от 26 апреля 2006 г.).

В прошедшую субботу стартовал второй чемпионат по мини-футболу среди команд детских домов и школ-интернатов на Кубок «Будущее зависит от тебя», который продлится до 12 мая 2007 года. Игры будут проходить один раз в две недели по субботам во Дворце спортивных игр «Зенит». В нынешнем чемпионате принимает участие 30 команд из 21 детского дома и школ-интернатов Петербурга, двух возрастных категорий: старший возраст 14-16 лет и младший возраст 12-14 лет. Судейство матчей осуществляет Санкт-Петербургская Ассоциация мини-футбола. Также в ходе проведения чемпионата пройдут мастер-классы ветеранов петербургского футбола и действующих игроков футбольного клуба «Зенит».

Основным отличием этого чемпионата от предыдущего является расширение географии: помимо Петербурга в нем смогут принять участие воспитанники детских домов и школ-интернатов Архангельска, Вологды, Череповца, Калининграда, Мурманска, Новгорода, Пскова и Петрозаводска. В каждом регионе пройдут собственные соревнования, победители которых встретятся в Петербурге для финальных матчей. Также в течение чемпионата газета «Спорт-Экспресс» проводит творческий конкурс среди болельщиков. Таким образом, обладателями главного приза станут четыре команды: победители из Петербурга в каждой из возрастных групп и команда из регионов, а также команда болельщиков. Отметим, что главным призом является поездка в столицу Хорватии город Загреб с посещением 6 июня 2007 года матча отборочного тура чемпионата Европы по футболу 2008 года Хорватия-Россия. Помимо этого, будут предоставлены подарки (компьютеры, поездки по Северо-Западу) и другим участникам нынешнего чемпионата. Причем достанутся они не только обладателям призовых серебряного и бронзового мест.

Чемпионат на Кубок «Будущее зависит от тебя» организуется в рамках так называемой программы социальной ответственности бизнеса компании «МегаФон Северо-Запад» и проводится в партнерстве с сетью магазинов спортивной одежды «Интерспорт», фондом «Мастер-класс Михаила Бирюкова», газетой «Спорт-Экспресс», при поддержке Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта Комитета по образованию Санкт-Петербурга. На сегодняшний день он является первым мероприятием такого масштаба и длительности среди благотворительных проектов оператора. Впрочем, по словам коммерческого директора компании «МегаФон Северо-Запад» Елены Налобиной, во второй половине 2007 года планируется организовать еще одно схожее по параметрам мероприятие, подробности инициативы пока не разглашаются.

Отметим, что оператор проводит и другие благотворительные мероприятия. В частности, на данный момент в рамках первой Национальной благотворительной программы «Миллиард мелочью» Союз благотворительных организаций России вместе с оператором «МегаФон» проводит благотворительную SMS-акцию по сбору средств на неотложные платные операции, медикаменты и иную медицинскую помощь детям, больным раком. В рамках акции любой абонент оператора может отправить SMS на номер 5035, после чего с его счета будет списано 20 рублей, которые за вычетом налогов поступят на счет детей, находящихся на лечении в НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина. А в конце лета компания провела очередную акцию «Переходи на зеленый», направленную на распространение среди школьников знаний о правилах дорожного движения.

Кроме того, компания оказывает поддержку различным творческим и спортивным детским мероприятиям (см., например, выпуск новостей от 28 июля 2006 г.). Благотворительная помощь оказывается детскому клубу по мини-футболу поселка Песочный Ленобласти «Графская лавина», компания поддерживает команду по фехтованию Спортивного клуба армии (СКА). Традиционно при поддержке оператора проходят международный теннисный турнир Saint-Petersburg Open, чемпионат мира по борьбе самбо среди мужчин, чемпионат Европы по дзюдо среди мастеров и другие спортивные мероприятия. Также он является официальным партнером футбольного клуба «Зенит». В частности, в прошлом году компания провела акцию «Собери команду», в рамках которой абоненты получили возможность принять участие в фотосессии с игроками команды. Не оставляет компания без внимания и Олимпийские игры. Акции «Олимпийский трамвай» прошли при поддержке оператора в 2004 и 2006 годах, они были приурочены к летней и зимней олимпиадам соответственно (см. выпуск новостей от 28 февраля 2006 г.). Помимо этого, компания в свое время оказывала поддержку мероприятиям, прошедшим в рамках празднования 300-летия Петербурга, дней Кронштадта, также «МегаФон Северо-Запад» сотрудничает с музеями и театрами города.

Другие операторы большой тройки также принимают активное участие в благотворительной и спонсорской деятельности. Так, компания «МобильныеТелеСистемы» является генеральным спонсором проекта «Русский музей: виртуальный филиал», в рамках которого происходит открытие по всей стране выставок и виртуальных филиалов Русского музея. Сегодня открыто 20 виртуальных филиалов, при этом значительная часть из них – на Северо-Западе и даже в Ленинградской области. Так, в регионе открыты центры в Сыктывкаре (см. выпуск новостей от 24 марта 2006 г.), Калининграде, Мурманске и Петрозаводске, а в Ленобласти - в Сосновом Бору, Киришах, Лисьем Носу (см. выпуск новостей от 1 ноября 2004 г.). Всего планируется открытие 27 виртуальных филиалов в городах Ленобласти. Отметим, что филиалы музея открываются и в Петербурге, их особенность заключается в том, что здесь они носят образовательный характер. Сегодня они работают на базе Российской гимназии при Государственном Русском музее (см. выпуск новостей от 5 октября 2005 г.), Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (см. выпуск новостей от 25 января 2006 г.).

Наиболее масштабным проектом компании «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») является программа «Новые технологии детям», которая реализуется в рамках одного из направлений социальной политики компании - «Поддержка и развитие образования». Суть проекта заключается в том, что оператор обеспечивает подключение к Интернету с использованием технологий GPRS и EDGE школ, расположенных в удаленной местности. Программа стартовала в 2004 году и является федеральной. Сегодня на Северо-Западе подключено несколько школ в Архангельской, Мурманской, Псковской и Ленинградской областях (см. выпуск новостей от 17 февраля 2006 г.). Кроме того, оператор оказывает финансово-материальную помощь детским домам. В частности, создаются общественные организации, за каждой из которых закрепляется конкретный детский дом, которому в дальнейшем данная организация оказывает постоянную помощь. Также «Билайн» оказывает поддержку ветеранам. Например, 9 мая тем абонентам, чей год рождения пришелся на период с 1920-го по 1930-й, оператор начислял определенное количество бесплатных минут, которые можно было израсходовать в течение месяца (см. выпуск новостей от 6 мая 2006 г.).

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: