Платформа управления кластерами Kubernetes «Штурвал» совместима с программными продуктами «РЕД СОФТ»

Российский разработчик программного обеспечения «Лаборатория Числитель» и «РЕД СОФТ» подтвердили совместимость платформы управления контейнерами на базе Kubernetes «Штурвал» с программными продуктами РЕД ОС и РЕД Виртуализация. Решения входят в реестр российского ПО, что позволяет компаниям-заказчикам внедрять программный стек, придерживаясь требованиям по переходу на российские решения.

«Штурвал» — on-premise платформа управления кластерами контейнерной оркестрации. Платформа позволяет автоматизировать рутинные и сложные операции и сократить time-to-market разрабатываемого приложения в тестовые и продуктивные среды. «Штурвал» совместим с российскими операционными системами, платформами виртуализации и бизнес-приложениями.  Внедрение платформы позволяет бесшовно перейти с коммерческих западных продуктов оркестрации контейнеров на российское решение с расширенной вендорской поддержкой.

РЕД ОС — российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Это составной программный продукт, построенный на пакетной базе RPM-формата, соответствующий требованиям POSIX и LSB 4.1 (Linux Standard Base). Разработка РЕД ОС ведется в закрытом контуре РЕД СОФТ, исходные коды и пакеты находятся в собственном репозитории РЕД ОС, расположенном на территории РФ.

Решение РЕД Виртуализация обеспечивает централизованное управление серверами виртуализации, виртуальными машинами, кластерами и другими объектами среды виртуализации.

«Мы продолжаем активно развивать партнерские отношения с российскими вендорами.  Enterprise-заказчикам необходимо в достаточно сжатые сроки перейти на импортонезависимый стек. Ключевая задача – обеспечить совместимость выбранных решений. Совместно с нашими партнерами мы предлагаем надежный и стабильно работающий программный стек», — отмечает Мария Беляева, директор по развитию продуктов «Лаборатории Числитель».

«Качественное и своевременное пополнение экосистемы РЕД ОС позволяет предложить заказчикам оптимальный набор инструментов российского производства для решения задач широкого спектра. Такой подход помогает обеспечить быстрый и эффективный переход на импортонезависимый стек» — отмечает Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

Тематики: ПО

Ключевые слова: виртуализация, РЕД СОФТ, Kubernetes