Найдены уязвимости Bluetooth, позволяющие хакерам перехватывать чувствительную информацию

В технологии беспроводного обмена данными Bluetooth обнаружены две уязвимости. Их обнаружили исследователи французской Высшей инженерной школы EUROCOM.

Используя данные проблемы безопасности, потенциальные злоумышленники могут перехватывать и расшифровывать передаваемую по Bluetooth информацию через так называемые атаки BLUFFS.

Используя обнаруженные проблемы безопасности, злоумышленник может при генерации ключа шифрования сделать его недостаточно надежным. А после получить доступ к данным, используя метод перебора возможных вариантов защитного кода. Чтобы воспользоваться уязвимостью, хакеру нужно находится в зоне действия Bluetooth для обоих устройств. В процессе дешифровки он выдает себя за одну из участвующих в процессе обмена данных сторон.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин:

– Bluetooth остается фактически единственным способом связи различных устройств разных производителей, который безоговорочно поддерживается буквально всеми. Поэтому появление информации о критической уязвимости не может не вызывать опасений. Хорошая новость состоит в том, что способы защиты от новой потенциальной уязвимости остаются прежними и они не требуют сверх усилий – вовремя обновлять прошивку смартфона, выключать bluetooth, когда он не нужен и не подключаться к непроверенным устройствам.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис