ИИ поможет школьникам подготовиться к ЕГЭ

В России появилась платформа со встроенным ИИ-помощником от «Яндекс учебника», которую можно использовать для занятий с репетитором или для подготовки к единому госэкзамену по информатике.

Платформа работает на базе генеративной нейросети YandexGPT. Она бесплатна и помогает подготовиться к ЕГЭ по информатике при помощи объяснений от нейросети и встроенного редактора кода. Сервис помогает готовиться к экзамену, однако для списывания ответов он не предназначен.

На платформе предусмотрены актуальные тренировочные варианты заданий от Федерального института педагогических измерений, школьники смогут в любой момент проверить свой уровень готовности к экзамену.

По данным Рособрнадзора, с 2021 по 2023 год число школьников, которые выбрали информатику для сдачи ЕГЭ, достигло 113 тыс. человек. Около 70% родителей в целом хотели бы, чтобы их дети развивались в сфере технологий.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин:

–  Отличный пример использования ИИ в образовании, и таких примеров, в ближайшем будущем, мы увидим еще много. При правильном подходе ИИ становится отличным помощником для школьников и студентов и снимает рутину с преподавателя. ИИ – это одна из тех историй, которую нужно возглавить, а не пускать на самотёк, поэтому инициативу Яндекса можно только поприветствовать.

Тематики: Кадры, Инновации

Ключевые слова: Искусственный интеллект, Газинформсервис