Петербургская школа №416 полностью перешла на ОС Astra Linux

Петербургская школа №416 полностью перешла на ОС Astra Linux
Школа № 416 Петродворцового района Санкт-Петербурга полностью перевела ИТ-инфраструктуру под управление защищенной российской ОС Astra Linux в 2020 году. За время использования система проявила себя с лучшей стороны: она высокопроизводительная, надежная и безопасная, обладающая всеми возможностями для организации как образовательного, так и административного процесса. Сегодня школа готова делиться опытом и помогать другим образовательным учреждениям на пути к технологической независимости.

О заказчике

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 416 Петродворцового района Санкт-ПетербургаГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 416 Петродворцового района Санкт-Петербурга «Школа развития личности имени Веры Васильевны Павловой» расположена в Петергофе, вблизи от всемирно известных музейно-парковых ансамблей. Это одна из старейших ныне действующих школ города: основана в 1906 году. К материально-технической базе учреждения для обеспечения учебного процесса относятся серверы, компьютерный класс (оснащен ПК), мобильный компьютерный класс (оснащен ноутбуками), административные и учительские ПК, интерактивные доски, мультимедийные проекторы, документ-камеры и другое цифровое оборудование. Всего на балансе школы – около ста единиц компьютерной техники.

Предпосылки проекта

В 2010 году вышло Распоряжение Правительства РФ №2299-р от 17.12.2010, которое утверждало план перехода органов исполнительной власти и бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения (СПО) – open source. Еще годом ранее Министерство образования начало рассылать в российские школы комплект софта «Первая ПОмощь 2.0», в состав которого, помимо прочего, входили различные дистрибутивы Linux и методические материалы по нему. Планировалось даже, что Linux должен быть установлен в школах как вторая операционная система. Со временем проект по ряду причин был свернут, но среди преподавателей-энтузиастов сохранился интерес к СПО и желание продолжить эксперимент.

 

Денис Давыдов, руководитель направления Департамента образования «Группы Астра»

Денис Давыдов, руководитель направления Департамента образования «Группы Астра».
Фото предоставлено Группой Астра

 

В их числе оказался и Денис Давыдов, который на тот момент работал учителем информатики ГБОУ СОШ №416 Петродворцового района Санкт-Петербурга и по совместительству там же инженером. «Несмотря на то, что я всю жизнь был Windows-пользователем и в 2010 году Linux для меня был абсолютно непонятным явлением, – меня это увлекло. Я увидел огромные плюсы работы в этом направлении: большой выбор различных дистрибутивов, они открытые, свободные, бесплатные, это очень гибкие системы, они гораздо надежнее, стабильнее, безопаснее чем ОС Windows», – утверждает он.

Таким образом, с 2010-11 годов школа постепенно переходит на open source решения, а в качестве основных дистрибутивов выбирается наиболее популярный на тот момент Debian для серверов и Linux Mint для ПК. Выбор Linux Mint как клиентской операционной системы в школе был логичен: интерфейс этого дистрибутива Windows-подобный и наиболее привычный для основной массы пользователей. За первый тестовый период в школе был накоплен большой опыт по решению различных проблем, связанных с совместимостью: с подключением к Linux электронных досок, сканеров, принтеров и т. д.

 

Преимущества Astra linux

Преимущества Astra linux.
Презентация Дениса Давыдова, Группа Астра

 

В 2014-2018 годах в стране начала активно продвигаться концепция импортозамещения, появилось понятие отечественного программного обеспечения, и Денис Давыдов начал внимательно изучать отечественный рынок операционных систем. «Я остановил выбор на Astra Linux, потому что в свое время для школы была выбрана ОС Debian, а Astra Linux является ее официальным деривативом. Это для меня было далеко не единственным, но основным фактором. Я понимал что все проблемы которые я раньше решал, всё то «железо» которое у меня раньше работало, точно так же будет прекрасно работать на Astra Linux. Не нужно будет заново придумывать какие-то «костыли», разбираться с какими-то новыми сложностями», – поясняет он.

О решении

Astra Linux – это российская операционная система, разработанная на базе Debian GNU/Linux, оснащенная встроенными средствами защиты информации. Входит в состав экосистемы программных решений «Группы Астра». Astra Linux является одной из ведущих отечественных операционных систем, входящих в реестр отечественного ПО и рекомендованных для проектов по импортозамещению в качестве полноценной замены Windows. Клиентами Astra Linux являются организации всех форматов и направлений деятельности – от органов власти, крупнейших госкорпораций, промышленных компаний и банков до отдельных муниципальных учреждений и частных лиц. Для образовательных учреждений всех уровней (школ, колледжей, вузов, образовательных центров и т. д.) «Группа Астра» предлагает широкую техническую и информационную поддержку: предоставление программных продуктов на специальных условиях, обеспечение методическими материалами, курсы для преподавателей, практику для студентов и многое другое.

«Скачав Astra Linux и протестировав его некоторое время на домашнем ноутбуке, я остался абсолютно доволен качеством продукта. Разработчики написали собственную графическую оболочку, очень быструю и дружелюбную. Существует качественная документация и информационная поддержка – целый вики-портал. Большое количество ПО предоставляется «из коробки». Сама система очень производительная. Не секрет, что даже в Санкт-Петербурге во многих школах в кабинетах информатики стоят довольно старые машины, на которых современный Windows работать не будет. А Astra Linux, по нашим замерам, хорошо проявляет себя даже на 0,5Гб оперативной памяти. Надежность, стабильность, безопасность – для Debian это прописные истины, а «Группа Астра» дополнительно дописывает свои решения для защиты. И, конечно же, одно из преимуществ этого решения – цена. По сравнению с закупкой и ежегодным продлением лицензий на Windows и связанное с ним проприетарное ПО, это действительно существенная экономия, учитывая еще и то, что у Astra Linux есть приятные коммерческие предложения для школ», – подводит итог Денис Давыдов.

Ход проекта

Реализация проекта по переходу на Astra Linux в школе подразделяется на два направления. Первое – обеспечение программными средствами администрации и учителей, организация взаимодействия между ними. Второе – непосредственно образовательный процесс, проведение уроков учителями-предметниками с использованием информационных технологий.

В 2019 году Денис Давыдов в течение месяца тестировал версию для физических лиц Astra Linux Common Edition (в настоящее время она эквивалентна Базовому режиму единого дистрибутива Astra Linux Special Edition) на своем ноутбуке. При этом он создал тестовую среду, которая была похожа на использование ОС в рамках школьного кабинета информатики: установил соответствующие прикладные утилиты и среды разработки, сымитировал работу сервера. Убедившись в безупречной работе этого программного стека, учитель обратился к руководству школы №416 с предложением перейти на Astra Linux уже в корпоративной версии. Руководство дало согласие.

 

Примеры открытого ПО для административных нужд школы

Примеры открытого ПО для административных нужд школы.
Презентация Дениса Давыдова, Группа Астра

 

Первоначально Astra Linux была установлена на 31 компьютере в школьных кабинетах информатики. Педагогу, который одновременно участвует в административном процессе и использует свой ПК как инструмент реализации образовательного процесса, необходим ряд цифровых инструментов. Astra Linux поддерживает работу множества прикладных программ: это, например, офисные редакторы LibreOffice и OnlyOffice, браузеры Firefox и Яндекс, почтовый клиент Thunderbird, графические редакторы GIMP и Inkscape, видеоредактор Kdenlive, видеопроигрыватель VLC, программы для управления печатью и сканированием от HP, Xerox, Kyocera, клиент «Параграф» для ведения электронного журнала.

 

ПО для рабочего места педагога.

ПО для рабочего места педагога.
Презентация Дениса Давыдова, Группа Астра

 

В пакет Astra Linux для школ входят также все прикладные инструменты, необходимые для организации учебного процесса в соответствии с федеральными программами. Например, если брать программу по предмету «Информатика» для 7-9 классов, то в ней можно встретить такие темы, как «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией», «Обработка графической информации», «Обработка текстовой информации», «Средства мультимедиа», «Основы алгоритмизации», «Начала программирования», «Обработка числовой информации в электронных таблицах», «Коммуникационные технологии». На базе Astra Linux существует готовый программный стек для теоретического и практического изучения всех этих тем: сама ОС, офисные пакеты, редакторы векторной и растровой графики и т. д. Опять же на базе Linux есть возможность программировать практически в любых средах и на любых языках.

 

Примеры открытого ПО для школьников

Примеры открытого ПО для школьников.
Презентация Дениса Давыдова, Группа Астра

 

«Очень часто именно учителя информатики начинают возмущаться – как мы будем преподавать, готовить к ЕГЭ? Многие считают, что если они сейчас откажутся от Windows, вся работа встанет. На самом деле, это не так. Я считаю, что учитель информатики должен обучать технологии, а не конкретному программному продукту. Мне, например, всё равно, в чем работать – в Windows или Linux, в Word или в Writer, в Photoshop или GIMP. Везде практически одинаковые элементы управления, принцип оконной работы, контекстное меню и т. д. Программ под Linux великое множество, и они прекрасно будут решать те же задачи которые мы бы решали с помощью Windows. Нет абсолютно никаких проблем, могут быть только какие-то специфические нюансы», – считает Денис Давыдов.

После оснащения Astra Linux компьютерных классов учитель перевел на новую операционную систему компьютеры в учебных аудиториях и рабочие места административного персонала: директора и завучей. В целом они используют в работе те же программные средства, которые были описаны выше. Кроме того, в школе установлено несколько серверов для выполнения различных задач: раздачи интернета в локальную сеть, организации облачного документооборота (OwnCloud плюс OnlyOffice), функционирования базы данных системы «Параграф», различных Samba-инструментов (сетевая печать, сетевое сканирование, контентная фильтрация в кабинете информатики) и самописных разработок. Все серверы школы сегодня так же работают под управлением операционной системы Astra Linux.

Полный перевод технологической инфраструктуры школы на Astra Linux занял у Дениса Давыдова пять месяцев – с учетом, что ему приходилось проводить все работы «бесшовно», то есть только тогда, когда соответствующее оборудование не использовалось в образовательном процессе.

Результат и перспективы проекта

К 2020 году вся технологическая инфраструктура школы №416 была переведена на Astra Linux уровня защищенности «Воронеж», а само учреждение стало официальным партнером «Группы Астра».

Благодаря высокой производительности операционной системы административный состав и учащиеся могут без проблем использовать современный софт на существующем парке оборудования. Например, в момент «холодного старта» система потребляет всего 300 Мбайт оперативной памяти.

Интерфейс Astra Linux напоминает Windows, поэтому в целом разобраться в управлении ей не составило труда ни учащимся, ни учителям. Исключение составляли разве что некоторые преподаватели старшего поколения, над адаптацией которых необходимо было работать отдельно. Для поддержки пользователей существует база знаний wiki.astralinux.ru. При необходимости в школе проводятся обучающие мероприятия. А если вопрос более серьезный – оперативно отвечает техподдержка Astra Linux.

 

Интернет-портал EasyAstra

Интернет-портал EasyAstra.
Презентация Дениса Давыдова, Группа Астра

 

Кроме того в конце 2023 года «Группа Астра» запустила портал информационно-технической и методической поддержки для всех школ страны EasyAstra.ru, где публикуются циклы статей, инструкции и видеоуроки. Во многом этот портал базируется на наработках Дениса Давыдова, который, видя перспективу отечественных технологий, смог увлечь этим других учителей-энтузиастов по всей стране и создать вокруг Astra Linux отраслевое комьюнити. Сегодня Денис является руководителем направления взаимодействия с образовательными учреждениями Департамента образования «Группы Астра». Также он был награжден почетной грамотой Минпросвещения РФ за вклад в российскую систему образования.

Astra Linux отвечает всем требованиям школы к кибербезопасности. Например, сервер, на котором расположена база электронного журнала, защищен от подключения внешних накопителей. Используются также внутренние разработки «Группы Астра» – дополнительные модули безопасности. В январе 2022 года школы получили новые требования по безопасности рабочего места, согласно которым в учреждениях необходимо установить защиту от несанкционированного доступа на ПК, где происходит обработка персональных данных. Учреждения, работающие на Windows, вынуждены закупать специализированное ПО, а в Astra Linux Special Edition версии «Воронеж» оно уже включено в дистрибутив.

По итогам трехлетнего опыта использования Astra Linux в школе можно сказать, что эта операционная система позволяет закрыть большинство административных и организационных потребностей образовательного учреждения: документооборот и ведение электронного журнала, обучение различным прикладным программам, функционирование серверов и сетевая безопасность (например, контентная фильтрация с ограничением доступа к запрещенным ресурсам).

 

Проект «Астра Школа», данные 2023 года

Проект «Астра Школа», данные 2023 года.
Презентация Дениса Давыдова, Группа Астра

 

Проект «Астра Школа» делает использование Astra Linux в образовательных учреждениях еще более выгодным. Так, в школе №416 около трети ПК – те, что установлены в кабинетах информатики, – имеют ОС базового уровня «Орел», с бессрочной лицензией. Это позволяет школе экономить на программных средствах более 30% от стоимости лицензий в год.

Основные сложности с использованием Astra Linux в школах связаны с отсутствием единой экосистемы отечественного ПО в образовательном пространстве. Иными словами – нестыковки появляются, как только школа начинает взаимодействовать с другими учреждениями и государственными органами, где до сих пор используются инструменты, совместимые с Windows. Допустим, электронный документ, выполненный школой в LibreOffice и отосланный в контролирующий орган, из-за несовместимости версий офисных пакетов может быть некорректно отображен у получателя. Другой например – в период проведения ЕГЭ школе приходится устанавливать Windows второй системой, чтобы можно было работать с софтом для проведения экзаменов, написанным под импортную ОС. По информации Рособрнадзора, последняя проблема должна решиться к 2025 году. Сложности остаются, но дорогу осилит идущий.

 

Поддержка школ

Поддержка школ.
Презентация Дениса Давыдова, Группа Астра

 

Опыт школы № 416 не остался незамеченным в профессиональном сообществе. Ее примеру начали следовать многие другие образовательные учреждения. Программа «Астра Школа», потрал EasyAstra и другие инициативы «Группы Астра» неизменно пользуются популярностью и ежемесячно расширяют аудиторию.

«Astra Linux показала себя как высокопроизводительная, надежная, стабильная и безопасная система. Она прекрасно решает административные и образовательные задачи и к тому же приносит школам большую экономию на ПО. Сегодня нам всем понятен вектор движения государства – информационная независимость. А значит, в этом направлении мы и должны двигаться», – говорит Денис Давыдов.

Источник изображений: Группа Астра

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Импорто­замещение, Astra Linux