Зарплаты в ИТ и ИТ-аудит. Обсудили на заседании SPb CIO Club

Зарплаты в ИТ и ИТ-аудит. Обсудили на заседании SPb CIO Club
фото: Елизавета Клейн/spbIT.ru
На днях, 9 апреля 2024 года, прошло очередное заседание CIO Junior SPb CIO Club по теме «PRO IT аудит». Перед членами клуба выступили генеральный директор рекрутинговой компании «IT-Доминанта» Дмитрий Лаабе с докладом об аналитике зарплат в ИТ-сфере, и член правления SPb CIO Club Анатолий Московский с докладом о непосредственно ИТ-аудите.

Рекрутинг и аналитика зарплат в ИТ-сфере

Первую часть заседания провел генеральный директор и основатель рекрутинговой компании «IT-Доминанта» Дмитрий Лаабе.

Дмитрий начал доклад с рассказа о своей компании: с момента основания (с 2004 года) «IT-Доминанта» занимается рекрутингом, но, поскольку рекрутинг во многом зависит от правильно назначенной оплаты труда, то уже 15 лет компания осуществляет также и зарплатную аналитику в сфере информационных технологий – это направление появилось вскоре после кризиса 2008 года. Если раньше основными клиентами были софтверные компании, то после массового исхода зарубежных вендоров состав заказчиков изменился: сегодня это финтех, банки, ритейл, производственные компании.

Среди проблем, по словам спикера, которые актуальны для специфики набора ИТ-специалистов – высокая текучесть кадров, низкая эффективность найма персонала, обоснование бюджета на найм нужного специалиста и ежегодное бюджетирование затрат на персонал. На каждом из направлений Дмитрий остановился чуть более подробно.

 

Генеральный директор и основатель рекрутинговой компании IT-Доминанта Дмитрий Лаабе

Генеральный директор и основатель рекрутинговой компании IT-Доминанта Дмитрий Лаабе.

Фото предоставлено SPb CIO Club

 

Так, например, помочь удержать специалистов в компании могут хороший моральный климат, высокий уровень зарплат, а также целый ряд внутренних политик компании, которые тоже могут сказаться в ситуации принятия решения о потенциальной смене работы.

Чтобы повышать эффективность найма, сотрудникам рекрутинговой компании требуется понять причины, по которым вакансия не закрывается. Это могут быть неадекватные соотношения требований и условий - например, зачастую камнем преткновения для разработчиков уровня Senior становится необходимость присутствия в офисе. Еще одна распространенная проблема - непопадание в зарплатную вилку.

Как отметил Дмитрий, мало нанять специалиста, - в условиях дефицита сотрудников придется регулярно повышать ему зарплату сопоставимо с уровнем инфляции и общим уровнем рынка. Слишком скромное повышение зарплаты может быть воспринято негативно и привести к увольнению. Поэтому в вопросах бюджетирования можно наблюдать постоянное противоборство между рентабельностью бизнеса и наймом адекватных специалистов.

Исследования в области зарплатной аналитики могут быть как фундаментальными – такие выпускаются один раз в год, так и проводимые раз в квартал по конкретному региону, что позволяет отслеживать динамику. В своей аналитике «IT-Доминанта» делает упор на частоту исследований, проводя их ежеквартально по Москве и Петербургу. При этом, по столице используются только интернет-данные, а по северной столице - и опросы компаний, и интернет-данные. Аналитика интернет-данных в отдельных случаях позволяет решать неразрешимые задачи, например, когда нужно построить аналитику по редким позициям, или провести исследование по выбранному набору компаний.

При поддержании штата обычно привязываются к медианной зарплате, однако на этапе формирования компании могут использоваться статистические данные, привязанные к 75 перцентилям или даже к отметке 90. Отделу HR также немаловажно понимать «маршрут миграции специалистов» – из каких компаний к ним приходят и в какие уходят, поскольку многие стараются поднять свой уровень в начальной компании до того, чтобы уйти в «компанию мечты».

Бывают случаи, когда в каталоге нет нужной позиции или она нетипичная, тогда для индивидуальной аналитики можно использовать интернет-данные – информацию о вакансиях, размещенных на специализированных порталах и размещенные там же резюме. В таких случаях есть два пути – исследования «с прозвоном», когда зарплаты не указаны, и без него, если информация об уровне зарплаты есть в объявлениях.

Еще один вариант исследования – федеральный обзор, основывается всего на 56 наиболее популярных позициях. Это интернет-данные: вакансии и резюме, на основе которых проводится сравнение региональных и московских зарплат. По схожим позициям идут схожие коэффициенты, что можно использовать для редких позиций в федеральном отчете. В то же время аналитиками замечено, что коэффициенты существенно разнятся при базовых позициях, но чем выше уровень специалиста, тем ближе уровень зарплат будет к московским. У senior-разработчиков и аналитиков эта разница составляет порядка 10 %.

Также у компании «IT Доминанта» есть аналитика по компенсационным пакетам - это исследование позволяет ответить, кто работает в офисе, кто удаленно, сколько денег тратится на обучение, спорт, изучение языков, как далеко офис от метро, и т.д. Такое исследование также проводится раз в год.

Также Дмитрий представил цифры по зарплатам, показав какие специальности растут тут быстрее, а какие медленнее. Среди направлений, показавший наибольший рост за последние 9 месяцев – программисты 1С, получившие свой момент славы после ухода SAP. Кроме того, актуальны сегодня программисты на Python и Javascript – это связано с ростом облачных сервисов, а также с тем, что это любимые языки программирования финтеха.

 

Кадр из презентации Дмитрия Лаабе

Кадр из презентации Дмитрия Лаабе

Фото: Елизавета Клейн/spbIT.ru

 

Резмируя свое выступление, Дмитрий отметил, что сейчас рынок труда ИТ-специалистов характеризуется нешуточной борьбой за специалистов уровня Senior, в то время как начинающим ИТ-специалистам, напротив, сложнее найти работу, чем несколько лет назад. Кроме того, он призвал по возможности принять участие в исследованиях компании «IT Доминанта».

ИТ-аудит: цели и средства

Вторая часть заседания прошла по теме финансового аудита. Эксперт Анатолий Московский рассказал об истории аудита вообще и ИТ-аудита в частности, его целях, областях, отдельно посвятив время разбору практических кейсов.

 

Член Правления CIO Club Анатолий Московский

Член Правления CIO Club Анатолий Московский

Фото предоставлено SPb CIO Club

 

Само по себе понятие аудита сложилось в Европе несколько веков назад, задолго до первого упоминания о подобных проверках в России. Первые случаи ИТ-аудита в Америке также почти на 50 лет опередили российскую практику, именно поэтому эта область в России достаточно непонятна, а также не имеет четкой системы и законодательной базы – в наше стране она пока ограничена только законом о хранении персональных данных.

Можно сказать, как отметил Анатолий, что в России ИТ-аудит в прямом значении этого понятия (то есть, как независимая оценка) появился буквально три года назад, до этого аудит если и проводился, то скорее, с целью предложить компании собственные услуги, ПО или оборудование.

 

ИТ-аудит, кадр из презентации Леонида Московского

ИТ-аудит, кадр из презентации Леонида Московского

фото: Елизавета Клейн/spbIT.ru

 

Сегодня компании могут заказать ИТ-аудит для оценки текущего состояния ИТ-инфраструктуры, выявления рисков и проблем, разработки рекомендаций, снижения затрат на ИТ, повышения безопасности ИТ-инфраструктуры, соответствие требованиям законодательства. При этом в ходе аудита проверке подвергнутся ИТ-инфраструктура, аппаратное обеспечение, программное обеспечение, сетевое оборудование, системы безопасности, бизнес-приложения, процессы ИТ-подразделения.

Основной целью ИТ-аудита является обеспечение безопасности данных и основной информации, содержащуюся в цифровом виде.

Несмотря на то, что аудит – независимая оценка, он может проводиться не только внешними, но и собственными специалистами. Внутренний аудит дешевле, рассказал Анатолий, но менее объективный, внешний дороже, но может иметь более глубокий анализ.

Средства при выполнении аудита также могут использоваться разные: это могут быть интервью, опросные листы или автоматизированные средства.

В роли заказчика обычно выступает владелец компании или директор по ИТ (например, это актуально при вхождении в должность для лучшего понимания ситуации).

Из кейсов, приведенных Анатолием в качестве примеров, можно сделать вывод, что зачастую после проведения аудита компания четче понимает потребность в закупках, возможности оптимизации, получает толчок для развития.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Кадры, CIO/Управление ИТ

Ключевые слова: мероприятия, кадры, CIO, SPb CIO Club, мероприятия Петербурга