За один день футбольные фанаты оформили почти 2000 карт

В день матча зрители оформили 1979 карт болельщика, при этом общее их число почти достигло 170 тысяч.

22 октября, в день матча «Зенита» с «Крыльями Советов» на «Газпром Арене» многофункциональные центры Санкт-Петербурга оформили 1979 карт, обеспечивающих болельщикам допуск на стадион для просмотра матча. При этом общее количество оформленных карт болельщика достигло уже 168 915 карт. Это существенный рост – буквально в апреле 2023 года отмечалось, что количество выданных карт достигло 80 тысяч, а с учетом жителей Ленобласти Fan ID получили в апреле 95 тыс любителей футбола.

Поправки к Федеральному закону «О физической культуре и спорте в РФ», требующие идентификации личности болельщика, были приняты в конце 2021 года и вступили в силу с 1 июня 2022 г. Поначалу болельщики соглашались получать новый документ весьма неохотно – на январь 2023 года карту оформили всего 20 тысяч фанатов. Более того, в феврале 2023 года СМИ писали о недовольстве новой системой и призывами к отказу от посещения стадионов среди болельщиков.

В марте 2023 для большего удобства болельщиков был открыт новый мультифункциональный центр в непосредственной близости от «Газпром Арены», работающий в дни проведения матчей. Сегодня оформить Fan ID можно в 58 центрах госуслуг, пройдя всю процедуру, включая фотографирование, в тот же день. Также в дни матчей и за день до проведения можно получить карту болельщика в одном из мобильных центров, работающих рядом со входом на стадион.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Web

Ключевые слова: электронные услуги, Госуслуги