В петербургских МФЦ установили автоматы для работы с документами

В пяти МФЦ Санкт-Петербурга заработали мультиматы – автоматы, позволяющие производить различные операции с документами: распечатку, копирование, сканирование, сохранение, отправку по почте. Есть также раздел для детей, пришедших с родителями.

В петербургских МФЦ установили мультиматы. Это аппараты, с помощью которых можно отсканировать, размножить или распечатать необходимые документы. В ситуациях, когда на прием специалиста нужно предоставить определенный пакет бумаг, это может оказаться большим подспорьем – не у всех есть дома принтер или МФУ. Кроме того, бывает, что какой-то документ отсутствует, и его надо донести. Наличие мультимата непосредственно в здании мультифункционального центра существенно сокращает временные затраты.

Сегодня мультиматы установлены в 55 из примерно 80 МФЦ города. Однако большинство из них пока не подключены. На момент написания материала работают мультиматы на 15 линии Васильевского острова, д. 32, ул. Молдагуловой, д. 5, лит. А., Английском просп., д. 21/60, лит. Б, ул. Благодатной, д. 41, лит. А., а также на Новочеркасском просп., д. 60, лит. А. Остальные будут также постепенно подключаться к работе.

 

Мультимат в МФЦ
Источник: Тг-канал вице-губернатора Петербурга В.Казарина

 

Помимо автоматического копировального аппарата, мультимат оснащен банком зарядных устройств, на случай внезапно разрядившегося планшета или смартфона. Пауэрбанки можно взять в аренду и вернуть спустя время на место или в аналогичную стойку по другому адресу.

Также в мультимате имеются образцы стандартных заявлений, которые пользователи смогут распечатать для заполнения. Есть и опция распечатки или сканирования/копирования личных бумаг пользователя, так что при необходимости можно совместить поход в МФЦ за получением услуги и распечатку школьного доклада. При необходимости можно не распечатать, а наоборот, сохранить образ бумажного документа на электронный носитель, или отправить его себе по электронной почте или в Telegram.

Детям, которых пришлось взять с собой, тоже будет, чем заняться. Мультимат выдаст чистую бумагу или предложит им сканворды, кроссворды, раскраски.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: электронные услуги, Госуслуги, МФЦ