В России уже можно предзаказать iPhone 15

В нашей стране еще до официальной премьеры 13 сентября появилась возможность сделать предзаказ нового смартфона от компании Apple. Именно российские фанаты имеют возможность раньше всех в мире отдать свои деньги за девайс, не зная его официальных характеристик и цены.

И деньги за предзаказ просят немалые – в среднем от 30 000 до 1 000 000 рублей. Забронировать новинку уже предлагают крупные компании по продаже электроники, не считая разного рода мелких посредников с «Авито». По оценкам экспертов, новый iPhone может попасть на российский рынок уже в первых числах октября.

В частных объявлениях гарантируют, что оформивший предзаказ покупатель получит свой iPhone 15 раньше его условно официального появления в России. Пишут, что доставка смартфона будет осуществляться из ОАЭ, Японии и стран Евросоюза, куда он по понятным причинам доберется раньше, чем в РФ. Срок доставки - от одного дня со старта официальных продаж в той или иной стране.

При этом реальная стоимость смартфона на момент старта продаж неизвестна, однако продавцы готовящегося к выходу гаджета назначают свои. Разброс цен за iPhone 15 со 128 Гб встроенной памяти и в зависимости от модели составляет от 90 до 150 тысяч рублей. Максимальная на данный момент предлагаемая цена этого смартфона приближается к 1 млн рублей.

Компания Apple также пока не раскрывала и технических характеристик устройства, все подробности будут представлены на официальной презентации. Участники рынка отмечают, что информация о техническом функционале новых iPhone, которая сейчас муссируется в интернете, не более чем слухи. Ну а по слухам новинка из Купертино получит, наконец, разъем USB type C, новую супер-камеру и новый процессор собственной разработки A16, уменьшенную рамку вокруг дисплея и титановый корпус.

Эксперты заявили, что предлагаемые в России цены за предзаказа не выдерживают никакой критики. Размещающие их люди, видимо, рассчитывают либо на очень богатых, либо на малограмотных пользователей. Кроме того, не факт, что смартфон будет популярнее 14-й модели, так как в целом спрос на девайсы Apple в России по объективным причинам (например, запрет на их использования в госорганах, неработающий Apple Pay) постепенно падает. Аналитики прогнозируют, что реальная розничная стоимость iPhone 15 в России в зависимости от модели и комплектации составит в пределах 100-150 тысяч рублей. Однако в первые дни с начала старта продаж, неофициально привезенные в Россию смартфоны могут раскупаться, действительно, по баснословным ценам.

В гонку предзаказов включились и крупные ритейлеры электроники. «МТС» уже продает виртуальный сертификат за 50 000 рублей, который можно потратить на новый iPhone, когда тот появится в продаже. Владельцы таких сертификатов смогут приобрести новинку в числе первых. В «М.Видео» и «Эльдорадо» сообщили, что старт предзаказов на iPhone15 запустят сразу после официальной презентации устройства.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, Apple, iPhone