В Мурманской области Единые карты жителя школьникам начали выдавать в МФЦ

Единую карту жителя Мурманской области для школьников до 14 лет теперь можно с 1 ноября получить в любом удобном офисе МФЦ. Ранее эта услуга предоставлялась в ограниченном числе отделений Почты России.

«Нововведение позволит гражданам получать нефинансовые карты жителя в удобном для них месте. Лица, имеющие право на использование Единого социального проездного билета, который выпускается в виде нефинансовой карты жителя, также получают его в многофункциональных центрах», – пояснил исполняющий обязанности министра цифрового развития Мурманской области Александр Карельский.

Перед тем как обратиться в МФЦ родителям школьника или законным представителям ребенка необходимо заполнить специальную форму на Региональном портале электронных услуг Мурманской области и после получения уведомления прийти в МФЦ уже за готовой картой.  

«Карта жителя помогает семьям ребят экономить на проезде в общественном транспорте. Для школьников и студентов в Мурманской области действуют скидки: 50% – на городских маршрутах и 60% – на пригородных. Кроме этого, карта используется для прохода в ряд учебных заведений, заменяя собой пропуск», – напомнили в министерстве цифрового развития.

С начала старта проекта в Мурманской области выдано более 36 тысяч Единых карт жителя.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: электронные услуги, МФЦ