В ИТМО пройдёт студкемп Яндекса по разработке ПО для студентов со всей России

Яндекс открыл набор на студкемпы — бесплатные сверхинтенсивные программы для студентов IT-специальностей. За две недели студенты изучат материал, на освоение которого в рамках традиционных программ уходит от пары месяцев до нескольких семестров. Они получат фундаментальные знания в области искусственного интеллекта, а также познакомятся с практиками применения нейросетей в сервисах Яндекса.

В 2024 году пройдут четыре очных студкемпа, участвовать в которых могут студенты вузов из всех регионов России. Каждый студкемп посвящён одной из областей компьютерных наук: разработке ПО, машинному обучению, науке о данных и искусственному интеллекту.

«В формате студкемпов мы, по сути, расширяем представление об обучении в университете, повышаем мобильность студентов и помогаем им в построении персональных образовательных траекторий, — говорит Дарья Козлова, директор по образованию в Яндексе. — Талантливые студенты со всей России будут учиться у преподавателей ведущих вузов и получать прикладные навыки в ИИ напрямую от экспертов Яндекса, а также смогут окунуться в новую культурную среду и познакомиться с единомышленниками».

Один из студкемпов, по разработке ПО, будет в Санкт-Петербурге в Университете ИТМО уже в конце июня. Авторы и преподаватели — эксперты Яндекса и Школы анализа данных (ШАД), а также исследователи и преподаватели вуза.

«Сейчас разработка ПО — это далеко не только программирование. Для этого нужны как прикладные навыки, так и глубокие знания в области операционных систем и компьютерных сетей, математического моделирования и управления данными, информационной безопасности и DevOps. Мы в ИТМО учитываем это в обучении и объединяем фундаментальную университетскую подготовку и методики персонифицированного образования — этот же подход используется и в студкемпе от Яндекса. Участие в нем даст возможность студентам, которые осваивают специальности в области разработки ПО в различных вузах страны, повысить свою профессиональную эффективность, расширить свой стек новыми технологиями и инструментами, а главное — получить опыт взаимодействия с опытными наставниками, разработчиками, коллегами», — отметил Александр Маятин, руководитель образовательной программы «Разработка программного обеспечения / Software Engineering» ИТМО.

В каждом из четырёх двухнедельных студкемпов будет участвовать по 100 студентов. Обучение бесплатное, но нужно пройти конкурсный отбор. Партнёрами программы также выступили НИУ ВШЭ, Иннополис и УрФУ.

Яндекс оплатит участникам проезд и проживание. Выпускники программы получат сертификат Яндекса и университетов-партнёров.

В Санкт-Петербурге действует несколько образовательных программ Яндекса. Старшеклассники и студенты, получающие среднее профессиональное образование, могут учиться на одной из 25 площадок Яндекс Лицея. Его окончил уже 3171 человек. В СПбГУ открыта совместная бакалаврская программа «Науки о данных», в Европейском университете — магистратура по прикладному анализу данных, а в ИТМО — онлайн-магистратура по разработке высоконагруженных систем. В конце 2023 года в Санкт-Петербурге открылось пространство Школы анализа данных Яндекса. Кроме того, более 120 тысяч школьников и 4 тысяч учителей пользуются платформой Яндекс Учебника.

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, Яндекс, IT-обучение