В Архангельске прошла первая встреча председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова и губернатора области Александра Цыбульского

В Архангельске прошла первая встреча председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова и губернатора области Александра Цыбульского
Председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провели первую встречу.

Стратегическое партнёрство по ряду ключевых направлений и цифровая трансформация региона стали главными темами диалога. В числе прочих вопросов руководители обсудили развитие проекта по дистанционному мониторингу состояния пациентов, а также участие Сбербанка в реализации флагманского проекта по строительству студенческого кампуса мирового уровня «Арктическая звезда» в части привлечения банковских инвестиций после завершения корректировки финансовой модели проекта.

 

Встреча председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова и губернатора области Александра Цыбульского

Встреча председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова
и губернатора области Александра Цыбульского.
Фото предоставлено пресс-службой  Северо-Западного банка

 

Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка:

«Мы обсудили с Александром Цыбульским возможности сотрудничества по нескольким направлениям: от финансирования крупных проектов и развития современных банковских услуг для бизнеса и населения до цифровизации региона в целом. Архангельская область входит в число самых безналичных территорий России и лидеров по поддержке ИТ-отрасли. Регион одним из первых в стране перешёл на новую билетную систему, в том числе и на речном транспорте, а недавно вошёл в топ-10 субъектов РФ по формированию цифровой строительной отрасли. Мы готовы интегрироваться в существующие и новые проекты и усиливать позиции Поморья в области инноваций. В ближайших планах – совместная с правительством Архангельской области дизайн-сессия по искусственному интеллекту, в рамках которой мы будем искать новые AI-решения для различных сфер экономики, чтобы модернизировать отрасли и в конечном итоге повысить качество жизни людей».

Глава региона в ходе встречи также отметил, что Сбербанк является давним стратегическим партнером Архангельской области.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

«При поддержке Сбербанка мы реализуем целый ряд серьезных проектов в Архангельской области. В сфере здравоохранения применяются технологические решения с использованием искусственного интеллекта для помощи больным сахарным диабетом. В одном из активно развивающихся районов Архангельска в рамках концессионного соглашения строим современную школу на 860 мест. Наш основной концессионер «РВК-Архангельск» также пользуется заемными средствами Сбербанка».

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Сбербанк, Северо-Западный банк Сбербанка