Улыбки на арктическом побережье: более ста тысяч человек в 2023 году зафиксировала онлайн-камера «Ростелекома» в Териберке

Ростелеком
В 2023 году онлайн-камера «Ростелекома», установленная на пляже в селе Териберка Мурманской области, зафиксировала свыше 103 тысяч человек.

Село, расположенное на месте впадения одноименной реки в Баренцево море, является одним из основных мест туристического притяжение в регионе. Постоянно в Териберке проживает около 500 человек.

В 2020 году «Ростелеком» по заказу Министерства цифрового развития Мурманской области обеспечил населенный пункт современными цифровыми услугами, а также организовал в селе систему видеонаблюдения, охватывающую основные общественные места. Трансляция с камеры, установленной в популярной туристической локации с открыточным видом, доступна всем желающим в режиме реального времени.

В 2022 году в объектив этой камеры попало удивительное природное явление — полярное сияние, а летом 2023 года в период проведения VIII Арктического фестиваля «Ростелеком» установил на песчаном пляже табличку «Улыбаемся и машем. Вас снимает камера от “Ростелекома“» с QR-кодом. Туристы с удовольствием сканировали код, делились ссылкой и дарили друзьям и близким улыбки из одного из самых живописных мест Кольского полуострова.

Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Сегодня регионы активно борются за внимание внутреннего туриста. Выигрывают те, которые отличаются не только уникальными культурно-историческими объектами, но и максимальным комфортом и безопасностью. Поток отдыхающих в Мурманскую область растет с каждым годом, и “Ростелеком” активно помогает региону становиться современным, безопасным и максимально комфортным и для туризма, и для жизни».

Мурманская область — одно из самых популярных направлений у любителей суровой северной природы. Ежегодно сотни тысяч человек едут в регион, чтобы проникнуться неповторимой атмосферой Арктики, попробовать блюда уникальной арктической кухни, увидеть полярный день и полярную ночь, порыбачить в Баренцевом море или даже встретиться с китами и касатками.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад