У ведущей IT-компании украли базу данных и выставили в Даркнет

У ведущей IT-компании украли базу данных и выставили в Даркнет
Фото предоставлено пресс-службой компании Газинформсервис
Произошли задержания подозреваемых в краже базы данных с персональной информацией сотрудников одной из ведущих IT-компаний. По данным пресс-службы МВД, эти данные были выставлены к продаже через Даркнет.

Управление СКР по Москве сообщает о задержании трех мужчин, обвиняемых в незаконном получении и разглашении коммерческой тайны. Предполагаемые нарушители скопировали более 600 тысяч записей из базы данных компании. Они не только завладели коммерческой тайной, но и попытались продать ее, разместив объявление в интернете.

Возбуждено уголовное дело по статьям о неправомерном доступе к компьютерной информации и о незаконном получении коммерческой тайны.

Ксения Ахрамеева, ведущий инженер-аналитик компании «Газинформсервис»: «Как показали данные нашего Аналитического центра кибербезопасности – атаки, нацеленные на кражу и дальнейшее распространение чувствительной информации компаний, такой как персональные данные клиентов и сотрудников, а также составляющие коммерческой тайны, в основном осуществляются при помощи хакерских атак с внешней стороны, однако нередки случаи и внутренних атак. Для предотвращения такого рода инцидентов необходимо использовать программные комплексы, которые могут вовремя обнаружить и оценить отклонения в поведении пользователей. Например, продукт Ankey ASAP, для этих целей успешно использует методы машинного обучения. При своевременном выявлении признаков и сборе цифровых доказательств инцидентов ИБ позволяет сотрудникам предпринять меры по деактивации и предотвращению угроз»», – говорит Ксения.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис