«Технопарк Санкт‑Петербурга» открывает цикл мастер-классов по популяризации российского программного обеспечения

«Технопарк Санкт‑Петербурга» открывает цикл мастер-классов по популяризации российского программного обеспечения. Первым стал мастер-класс «День российских операционных систем».

Технопарк собрал IT-директоров предприятий, студентов профильных вузов и колледжей. Ведущие российские вендоры операционных систем рассказали гостям о своих возможностях.

Астра (https://astragroup.ru/) представила Astra Linux (https://astralinux.ru/) – сертифицированную операционную систему со встроенными средствами защиты информации для стабильной и безопасной работы IT-инфраструктур любого масштаба и обработки информации различной степени конфиденциальности. А также познакомила с другими продуктами своей экосистемы.

РЕД СОФТ (https://www.red-soft.ru/ru/) представил надежную, удобную и безопасную операционную систему общего назначения для серверов и рабочих станций РЕД ОС, (https://redos.red-soft.ru/) а также другие свои продукты – РЕД Виртуализация и РЕД АДМ.

Uncom OS (https://www.uncom.tech/) познакомил гостей с одноимённой операционной системой, сочетающей свободу открытых систем с безопасностью корпоративных решений, которая отлично подойдёт как для рядовых пользователей, так и для бизнеса.

На демонстрационном полигоне российских вендоров (https://demo.spbtech.ru/) – уникальном выставочном пространстве Технопарка – участники мастер-класса увидели операционные системы в действии, а также разработки других российских производителей.

«Мы видим большой интерес к такому формату знакомства с отечественными IT-продуктами как со стороны производителей IT-решений, так и со стороны учебных заведений. В планах Технопарка – сделать такие мастер-классы, как День российских операционных систем, регулярным мероприятием. Наша задача – показать пользователям, что отечественные программные продукты существуют, и они не уступают зарубежным», – прокомментировал открытие цикла мероприятий Вадим Куракин, директор РИЦ «СэйфНэт» (https://safenet-spb.ru/) «Технопарка Санкт‑Петербурга».

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, IT-обучение, технопарк, Импорто­замещение, Astra Linux, РЕД СОФТ