Роструд переходит на ОС «Альт»

Федеральная служба по труду и занятости намерена направить на приобретение отечественного ПО порядка 39 млн рублей, часть из которых пойдет на поддержку уже приобретенных российских операционных систем.

Соответствующая информация доступна на сайте госзакупок. Роструд планирует постепенно перевести на отечественный софт все свои подразделения, включая центральный аппарат и региональные инспекции, за исключением филиалов в городах федерального значения и Крыму, а также на недавно включенных в РФ территориях. Тендер подразумевает, что после завершения контракта в 2024 году объем используемого ведомством отечественного ПО из реестра Минцифры достигнет 50 %.

При этом в тендерной заявке указывается, что количество компьютеров, на которые будет установлено отечественное ПО, не должно превышать 70% от общего объема ПК на балансе ведомства. Однако по рекомендации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций все государственные органы и их подразделения должны были перевести свою вычислительную технику на использование отечественного ПО с долей не менее 80 %.

 

 

По условиям нынешнего тендера Роструда подрядчик обязан предоставить сертификаты технической поддержки сроком действия 1 год для ранее приобретенных лицензионных ОС «Альт 8 СП рабочая станция» разработки компании «Базальт СПО».

Стоит отметить, что в 2018 году Федеральная служба по труду и занятости в рамках тендера приобрела 1139 бессрочных лицензий ОС «Альт» для рабочих станций. В конкурсной заявке отмечалось, что операционные системы должны были иметь сертификат ФСТЭК.

На протяжении своей деятельности - до момента перехода на отечественное ПО - Роструд преимущественно использовал софт зарубежного производства, в частности, компании Microsoft, которая покинула российский рынок.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: операционные системы, Linux, Импорто­замещение, Базальт СПО