Охвачены оптической сетью: Ростелеком модернизировал линии связи в двух карельских поселках

Охвачены оптической сетью: Ростелеком модернизировал линии связи в двух карельских поселках
«Ростелеком» в Карелии полностью модернизировал инфраструктуру связи в поселке Шуя Прионежского района и поселке Чупа Лоухского района. Ранее интернет в этих населенных пунктах предоставлялся только по медному кабелю и был доступен не во всех домохозяйствах.

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Мы продолжаем строить оптические линии связи по самой современной технологии, в том числе модернизируем нашу собственную инфраструктуру. Сейчас основная часть работ происходит в сельской местности, что нам кажется закономерным. Оптика дает больше возможностей и преимуществ нашим абонентам: в первую очередь, высокую скорость и надежное соединение».

Специалисты провайдера проложили более 15 километров оптики и установили 132 опоры, смонтировали необходимое оборудование и подвели линии связи к каждому домохозяйству. Благодаря этому подключить цифровые сервисы компании по технологии PON* смогут 550 семей в многоквартирных домах и в частном секторе поселков.

Ольга Тарасова, жительница поселка Чупа:
«В нашей семье интернетом чаще всего пользуются дети: ищут информацию для выполнения школьных заданий, смотрят ролики, сидят в соцсетях. В общем, занимаются тем же, чем и все современные подростки. А молодежь в наше время трудно представить без доступа в сеть. Мы с мужем интернетом пользуемся редко, но сейчас подключили видеосервис Wink — будем вместе смотреть фильмы, мы любим исторические и документальные».

Старинное поморское село Чупа впервые упоминается в 1574 году в письменах Соловецкого монастыря. По одной из версий, название поселка происходит от карельского «чуппу» (угол). Чупа известна самыми старыми в России разработками слюды-мусковита и месторождением беломорита — «лунного камня». В современном поселке расположен мемориально-краеведческий музей сказочника Матвея Коргуева.

* При строительстве сети использовалась технология PON (от англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть). Индивидуальный кабель, который заводится непосредственно в квартиру или частный дом, обеспечивает высокое качество передачи сигнала и большую пропускную способность. Абоненты могут выходить в интернет на скорости до 1 Гбит/с (в зависимости от выбранного тарифа), пользоваться видеосервисом Wink, домашним видеонаблюдением, а также другими цифровыми сервисами и решениями.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад