Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 18 марта 2024 года

Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 18 марта 2024 года
В Петербурге появились первые электросамокаты, а в ВКС-сервисах – новые трояны. Компания Cognitive Pilot получила очередное признание в мировом масштабе, а петербургские айтишники – наиболее высокие зарплаты по меркам региона.

«Фонтанка» и «Известия.78» заметили на улицах Петербурга первые электросамокаты из кикшеринга. Занимательно, что оба материала написаны как будто по одной и той же схеме, и упоминается в них только одна сервисная компания.

По информации «Петербургского дневника», мобильные операторы до 20 марта ограничили продажу SIM-карт (больше десятка в одни руки не дают). А российская компания Cognitive Pilot, один из лидеров в сфере беспилотного транспорта, получила награду AgTech Breakthrough Awards за решение для сбора урожая.

«Петербургский дневник» предупреждает о возможных (очередных) сбоях в системе оплаты парковки, а также о появлении новых зловредных программ-троянов в зарубежных сервисах для видеоконференций Google Meet, Zoom и Skype. Также издание опровергает информацию о массовом закрытии пунктов выдачи Ozon, хотя и признает, что несколько десятков точек не открылись в связи с введением сервисного сбора.

«Известия.78» передают информацию РИА «Новости» о том, что наиболее высокие зарплаты в Петербурге по-прежнему у ИТ-специалистов. Правда, они всё равно получают в среднем намного меньше, чем московские финансисты.

«Город Плюс» традиционно публикует список адресов работы передвижных камер фотовидеофиксации на текущую неделю.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга