Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 13 марта 2024 года

Петербургские ученые снова на высоте. Для пенсионеров готовятся создать свою «Пушкинскую карту». Telegram используют всё чаще, в том числе для бизнес-коммуникаций.

Середина недели ознаменовалась новыми достижениями петербургских ученых. «Город Плюс», «Петербургский дневник» и «Известия.78» со ссылкой на пресс-службу городской администрации пишут о том, что специалисты Политеха разработали методику изготовления подложек для SERS-датчиков на основе наночастиц и поверхностных наноостровковых пленок серебра. Эта технология позволит выявлять малое количество вещества и примесей для задач различных направлений – от химии и фармацевтики до безопасности.

«Известия.78» также сообщили, что в МГТУ им. Баумана разработали интеллектуальное приложение для создания цифровой «копии личности» – аналог Otter.Ai.

Развиваются цифровые сервисы для петербуржцев. «Фонтанка» и «Известия.78» пишут об инициативе депутатов городского ЗакСа по созданию «Пушкинской карты» для пенсионеров. А «Петербургский дневник» анонсировал открытие видео-колл-центра для консультаций посетителей МФЦ во Всеволожском районе.

«Деловой Петербург» рассказывает о внедрении модуля для управления персоналом в Пулково.

«Город Плюс» сообщает о запуске в ИТМО очной корпоративной магистратуры «Распределенные веб-сервисы» – совместной образовательной программы вуза и VK Education.

Новости социальных сетей. «Город Плюс» приводит статистику МТС Ads о том, что Петербург попал в тройку лидеров среди регионов по использованию Telegram. А «Деловой Петербург» на основании исследования Calltouch пишет, что россияне стали намного чаще связываться с компаниями через Telegram. Это же издание выяснило, что «Яндекс» разрабатывает собственный аналог Tinder.

«Петербургский дневник» знакомит читателей с мнением медицинского эксперта о том, чем опасна зависимость от гаджетов.

*Изображение к лиду - freepik.com

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Инновации, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга