Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 12 апреля 2024 года

Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 12 апреля 2024 года
Компании Петербурга активно участвуют в развитии отраслей беспилотников и радиоэлектроники. В сфере финансов Мали стала ближе к России, а Китай отдаляется. Все актуальные ИТ-новости, заинтересовавшие петербургские издания. – в одном дайджесте spbIT.ru.

Уходящая неделя в Петербурге ознаменовалась рядом позитивных событий в сфере ИТ. Так, «Деловой Петербург», «Ведомости Северо-Запад» и «Известия.78» пишут о новой разработке петербургской компании «Геоскан» – системе мониторинга размещения твердых коммунальных отходов (проще говоря – мусорных полигонов) для Российского экологического оператора. Решение работает на базе БПЛА и использует технологии искусственного интеллекта.

Продолжая тему беспилотников, «Известия.78», ссылаясь на ТАСС, рассказывают о другой разработке «Геоскана» – специального FPV-квадрокоптера для соревнований в закрытых помещениях, а также симулятора полетов. В свою очередь, «Деловой Петербург» смотрит на отрасль шире и сообщает об активном росте рынка образовательной робототехники в России.

«Ведомости Северо-Запад» анонсируют, что петербургский инвестиционно-промышленный холдинг GS Group в этом году планирует разработать новые образцы электронно-компонентной базы для гражданской радиоэлектроники

«Известия.78» узнали, что «горячую линию» петербургских МФЦ подключили к бесплатному телефону 122 в рамках продуктивной эксплуатации после почти двух месяцев ее работы в тестовом режиме. А «Город Плюс» со ссылкой на правительство города сообщает, что в Санкт-Петербурге разработали стратегию развития МФЦ до 2027 года.

К финансовым новостям. По данным «Петербургского дневника», власти Мали заявили о желании использовать карты платежной системы «Мир» в рамках развития сотрудничества между странами. С другой стороны, по информации «Делового Петербурга», китайские банки стали блокировать оплату из России за компоненты для серверов и ноутбуков.

Также автор «Делового Петербург» проанализировал возможности и перспективы недавно запущенной единой информационной системы страхования.

«Петербургский дневник» переосмысляет материал «Парламентсской газеты» о том, что контент, созданный нейросетями, российские законодатели планируют защитить авторским правом.

Есть и негативные новости. «Фонтанка» и «Известия.78» рапортуют о задержании в Лодейном Поле (Ленобласть) банды телефонных мошенников в составе четырех человек.

«Фонтанка» делится оглашенными данными МВД о том, что в 2023 году количество ДТП с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности выросло в 3,3 раза.

А «Петербургский дневник» делится памяткой о том, как пользователь может защитить свой iPhone в случае попытки взлома.

 

Изображение к лиду - freepik.com

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Оборудование, Регулирование, Финансы, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга