«Лукоморье»: новая платформа «Ростелекома» для разработчиков ПО

На состоявшейся 8 декабря в Москве технологической конференции Rostelecom Tech Day 2023 вице-президент по развитию информационных систем компании «Ростелеком» Дарий Халитов анонсировал выход на рынок нового продукта «Ростелекома» под названием «Лукоморье». Это экосистема инструментов для управления разработкой софта.

Продукт разрабатывается с середины 2022 года, старт его продаж намечен на январь 2024 года. Это позволит «Ростелекому» сделать первые шаги на рынке средств разработки ПО, мировой объем которого, по оценкам аналитиков, составляет сегодня 0,5 трлн. долларов, а к 2030 г. обещает вырасти до 1 трлн. долларов. К слову, пока в числе его лидеров нет ни одного российского игрока.

«Лукоморье» представляет собой экосистему инструментов для управления полным жизненным циклом разработки программных продуктов. Со временем экосистема объединит более 50 компонентов. Некоторые из них уже реализованы, другие находятся в стадии разработки. Продукт ориентирован в первую очередь на корпоративных ИТ-специалистов, занимающихся собственной разработкой ПО. А российским образовательным организациям «Лукоморье» поможет готовить программистов на базе стека отечественного ПО.

 

Дарий Халитов, вице-президент по развитию информационных систем компании «Ростелеком»

 

В своем выступлении г-н Халитов рассказал о наиболее важных компонентах «Лукоморья». Один из главных – инструмент управления задачами и проектами разработки ПО «Яга». По сути «Яга» реализует шину, связывающую все внешние элементы, которые используют команды разработчиков программных продуктов: интегрированные среды разработки, различные репозитории, системы контроля версионности ПО, офисные пакеты и т. д. Уже созданы или находятся в процессе создания более пятидесяти коннекторов к наиболее популярным элементам. По словам г-на Халитова, «Яга» не навязывает пользователям какую-либо жесткую организацию работы, всякий раз «Яга» кастомизируется под модель работы конкретной команды.

 

 

В «Ягу» встроен другой базисный компонент «Лукоморья» – «Кощей». Это модуль управления статьями и артефактами, который предназначен для обмена информацией внутри команд проекта разработки. В «Ростелекоме» постарались сделать интерфейсы к «Яге» и «Кощею» максимально похожими на интерфейсы популярных в нашей стране иностранных продуктов, решающих те же задачи: Jira и Confluence. По мнению разработчиков, это должно упростить переход с этих ушедших с российского рынка инструментов на «Ягу» и «Кощея». Этому также способствуют встроенные в эти модули инструменты миграции на компоненты «Лукоморья».

Модуль «Ярмарка» представляет в «Лукоморье» маркетплейс плагинов, упрощающих работу команд разработчиков. Магазин работает на бесплатной основе или с возможностью монетизации. Его ассортимент будет пополняться как за счет разработок «Ростелекома», так и продуктами партнеров. Оператором «Ярмарки» будет «Ростелеком».

 

 

В «Лукоморье» используется единое хранилище данных, что, как отметил г-н Халитов, позволяет получать сквозную отчетность с необходимыми метриками на уровне каждого элемента экосистемы, а также вести постоянное обучение в единой среде данных множества нейросетей для потребностей экосистемы. Количество нейросетей предполагается наращивать по мере увеличения количества решаемых прикладных задач, с тем, чтобы кратно повысить эффективность конвейера разработки ПО. Функцию рабочей среды для ИИ «Лукоморья» выполняет модуль «Сирин».

Модуль «Феникс», в котором реализованы комплекс логических проверок на наличие уязвимостей, статический и динамический анализ кода, позволяет повысить безопасность использования свободно распространяемого ПО (СПО). Так, в 2022 году с помощью «Феникса» в репозитории из 700 тыс. элементов СПО было выявлено 40 тыс. элементов с уязвимостями.

 

 

От ближайших конкурентов «Лукоморье», по словам г-на Халитова, отличается модульностью, что позволяет использовать компоненты экосистемы как раздельно, так и в различных их сочетаниях, а через коннекторы заказчики смогут подключать  к «Лукоморью» модули собственной разработки. Возможность использовать модули «Лукоморья» не только как облачные сервисы «Ростелекома», но и развертывать их по схеме on premise в инфраструктуре заказчиков, рассматриваются как преимущество крупными российскими заказчиками и операторами критической инфраструктуры.

Сегодня «Лукоморье» проходит обкатку в нескольких пилотных инсталляциях как внутри самой компании «Ростелекома», так и на инфраструктуре других организаций. Инвестиции в создание экосистемы «Лукоморье» в «Ростелекоме» планируют окупить за пять-семь лет.

Автор: Валерий Васильев.

Тематики: ПО

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, Ростелеком