Как петербуржцам проголосовать в президентских выборах по другому адресу

С системой «Мобильный избиратель» граждане России не привязаны к месту прописки в день голосования. Они могут проголосовать на любом избирательном пункте на территории страны, если заранее подадут заявку об этом с помощью дистанционного сервиса Госуслуги, личного визита в МФЦ или ТИК.

Система «Мобильный избиратель», действующая по всей стране уже около семи лет, останется актуальной в Петербурге и в период грядущих президентских выборов. Новое соглашение о поддержке системы заключили председатель горизбиркома Максим Мейксин и руководитель МФЦ Санкт-Петербурга Максим Александров – сообщает пресс-служба Комитета по информатизации и связи.

Это означает, что 17 марта 2024 года избирателям не обязательно оставаться по месту регистрации, чтобы иметь возможность проголосовать. Единственное условие – необходимо своевременно сообщить о смене адреса голосования. Помимо подачи заявки через МФЦ, есть еще несколько способов: на сайте Госуслуг или в территориальной избирательной комиссии (ТИК).

В многофункциональных центрах подтвердили, что каждый гражданин России может подать заявку на изменение избирательного пункта в любом отделении МФЦ. Для этого необходим российский паспорт, либо, если он утерян, он может быть заменен временным удостоверением личности. Учитывая дату президентских выборов, заявка через МФЦ, как и через Госуслуги, должна быть подана заранее – с 29 января по 11 марта.

При подаче заявки в МФЦ нужно выбрать любой удобно расположенное отделение и прийти с паспортом или временным удостоверением, всё остальное подскажет сотрудник центра. Для получения услуги не требуется предварительная запись, она оказывается в порядке очереди с 9:30 до 21:00. Временная регистрация для голосования не потребуется ни в Санкт-Петербурге, ни для петербуржцев, которые захотят проголосовать в другом городе по причине командировки, отпуска и других случаев отъезда.

Для создания заявки на сайте Госуслуг необходимо перейти к форме заявления на выбор участка для голосования, после чего проверить и подтвердить персональные данные: фамилию, отчество, серию и номер паспорта, а также адрес регистрации. После этого потребуется выбрать наиболее удобный участок для голосования на интерактивной карте. Если населенный пункт мало знаком пользователю, помогут подсказки: если ввести адрес, по которому пользователь планирует находиться в день голосования, система сама подберет ближайшие к нему избирательные участки.

После этого необходимо ввести код, который придет пользователю на телефон по зарегистрированному на Госуслугах номеру, и таким образом подтвердить отправку заявления.

Если ни один из этих способов не удобен, можно прийти с 6 по 11 марта в местную участковую избирательную комиссию и оставить заявку там. Подать заявку может только сам гражданин, планирующий голосовать по адресу, отличающемуся от адреса регистрации.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронные услуги, Госуслуги, МФЦ