HIP Bercut вошла в топ-5 российских платформ для интеграции данных и приложений

HIP Bercut вошла в топ-5 российских платформ для интеграции данных и приложений
Компания Bercut, поставщик ИТ-решений для цифровой трансформации бизнеса, объявляет о включении программного комплекса Hybrid Integration Platform (HIP Bercut) в топ-5 российских интеграционных платформ рейтинга TAdviser. Исследование проводилось с октября по декабрь 2023 года. Аналитический центр TAdviser проанализировал функциональные и технологические характеристики существующих на рынке платформ, а также масштабы внедрений и возможности самих поставщиков.

TAdviser оценивал решения по более чем 400 параметрам, включая 164 функциональных, 179 технологических и 37 организационных. В первую очередь аналитики учитывали универсальность, масштабируемость, производительность и безопасность представленных на рынке решений.

По результатам оценки, зрелость сервисной интеграционной платформы HIP Bercut соответствует уровню 5-ти лучших решений на российском рынке.

Платформа HIP Bercut обеспечивает простую бесшовную интеграцию различных компонентов и систем в единый ИТ-ландшафт, поддерживает распространенные протоколы и спецификации взаимодействия ИТ-систем: HTTP, REST, SOAP, JMS и другие. С ее помощью можно настроить работу legacy-компонентов через современные API или просто осуществить переход со сторонних решений на новые, в том числе с решений иностранного производства.

В ходе любого интеграционного проекта важно создать оптимальную структуру взаимодействия данных и систем внутри ИТ-ландшафта предприятия. Для этого в платформе HIP предусмотрен широкий набор функциональностей и инструментов: готовые коннекторы, адаптеры и микросервисы для разработки собственных интеграционных решений, а также кодогенераторы, облегчающие создание новых адаптеров к различным технологиям или сервисам. За счет интерфейса, понятного на уровне продвинутого пользователя, и поддержки low-code, с системой HIP удобно работать не только специалистам, владеющим профильным техническим образованием, но и гражданским разработчикам.

При выборе лидеров рынка исследователи TAdviser обращали внимание на возможности масштабирования. HIP Bercut относится к классу промышленных Enterprise-решений. Компании используют его, когда сталкиваются со сложными комплексными задачами с большим количеством источников и подключаемых систем. Платформа позволяет поддержать вертикальное и горизонтальное масштабирование компонентов, используя при этом различные способы и стратегии. Однако чем крупнее компания, тем критичнее для нее становится вопрос распределения нагрузки при масштабировании. Гибридная интеграционная платформа обеспечивает гибкость в построении маршрутов, просматривает различные алгоритмы ее распределения.

Попадание в топ рейтинга подтверждает высокую производительность платформы, достаточную для решения сложных задач во многих крупных отраслях. Решение HIP выдерживает высокую нагрузку по объемам передаваемых данных и количеству пользователей, оптимизирует потребление ресурсов, обеспечивает низкое время отклика и надежность на уровне 99.9999%. Решение готово к стрессовым сценариям при эксплуатации, например, к резкому росту нагрузки, потере или нестабильности каналов связи. С точки зрения безопасности платформа предусматривает использование ролевой модели предоставления доступов и владеет продвинутыми средствами аутентификации и авторизации.

Оценивая поставщиков решений, TAdviser учитывали ряд параметров, среди которых — доступность ресурсов поддержки и обучения, проектный опыт, масштабы внедрений и особенности лицензирования.

Экспертное сообщество не впервые отмечает продукт Bercut престижной наградой. В конце 2022 года компания стала лауреатом в номинации «LOW-CODE И ИНТЕГРАЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ИНСТРУМЕНТ ГОДА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЦИФРОВЫХ ЭКОСИСТЕМ» премии CNews Awards 2022 за использование продукта HIP Bercut в проекте «Лаборатория гипотез» для «Ростелеком».

Руководитель направления платформы в Bercut, Константин Коптяев: «Мы верим в потенциал платформенных продуктов и результаты рейтинга подтверждают успешность нашей многолетней работы над гибкостью и функциональностью платформы. Войти в число всего нескольких комплексных промышленных платформ на рынке — это хороший показатель актуальности и востребованности продукта.».

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: исследование рынка, Компания Беркут