На российско-украинской границе запущен новый узел коммутации «Ростелекома»

По информации «Ростелекома», в рамках проекта организации нового международного узла коммутации в п. Октябрьское Белгородской области, на границе России и Украины, построен и смонтирован современный опорный узел связи общей пропускной способностью до 8Тб/с, обеспечивающий соединения «Ростелекома» с такими операторами как Vodafone, Укомлайн, ЕвроТрансТелеком, UMC и Укртелеком.

Через новый узел в Октябрьском проходят маршруты основных транзитных проектов «Ростелекома» EPEG (Europe-Persia Express Gateway), ВТМ-ТЕА (Высокоскоростная Транзитная Магистраль - Транзит Европа Азия), а также магистральный выход MPLS сети Компании в Европу. Кроме того, данный узел играет ключевую роль в схеме организации международных связей для XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Новый современный магистральный узел связи заменил собой старый приграничный некоммутируемый транзитный пункт (ТРП) в Нехотеевке, который уже исчерпал свою пропускную способность для дальнейших перспектив развития международной сети «Ростелекома», а также не обеспечивал необходимой надежности международных связей. Запуск нового узла связи позволит уже до конца 2013г. пропускать через него трафик общим объемом более 1,5Тб/с.

«Проект организации современного международного узла связи в Октябрьском не имеет аналогов в современной истории «Ростелекома» по сложности и минимальному времени реализации. С кратчайшим перерывом всего в два часа мы перевели на новые мощности около 1/3 всего международного трафика «Ростелекома», а также обеспечили необходимую инфраструктуру для международного трафика Олимпиады 2014 и развития стратегических проектов EPEG и ТЕА-3, - говорит Старший Вице-Президент по развитию сетей связи «Ростелекома» Иван Зима. - Необходимо отметить, что усилиями коллектива Компании данный проект завершен на 1,5 месяца ранее намеченного срока и сейчас это самый мощный и современный по инфраструктуре пограничный узел «Ростелекома».

«Сегодня МРФ «Центр» является одним из пионеров в качественном преобразовании «Ростелекома». Наряду с улучшениями в основном сегменте массового бизнеса Компании приоритетное внимание уделяется развитию инфраструктуры для магистральной сети и международных проектов «Ростелекома» в Центральном федеральном округе», - добавил Старший Вице-Президент; Вице-Президент - Директор макрорегионального филиала «Центр» «Ростелекома» Павел Зайцев.

* * *
ОАО «Ростелеком» - динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны.
Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 9,6 млн., а платного ТВ «Ростелекома» - более 6,9 млн. пользователей, из которых свыше 1,7 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».
«Ростелеком» - крупный оператор мобильной связи, активно развивающий беспроводные сети нового поколения. В настоящее время количество абонентов мобильной связи Компании составляет 13,8 миллионов человек.
Консолидированная выручка Группы компаний за 1 первое полугодие 2013 года составила 154,1 млрд. рублей, OIBDA достигла 57,7 млрд. рублей (37,4% от выручки), чистая прибыль - 13,7 млрд. рублей.
«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.
Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.
www.rostelecom.ru

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: сети передачи данных, Ростелеком