INTEL снижает прогнозы по выручке в третьем квартале

Intel объявила о том, что по прогнозам выручка в третьем квартале будет ниже предыдущих прогнозов корпорации, что связано с более низким уровнем спроса, предполагаемого ранее, в условиях сложной макроэкономической обстановки. Корпорация предполагает, что объем выручки в третьем квартале составит $13,2 млрд, плюс-минус $300 млн, по сравнению с предыдущими прогнозами в диапазоне от $13,8 млрд до $14,8 млрд.

По сравнению с предыдущим прогнозом корпорация наблюдает следующие тенденции: клиенты уменьшают материальные запасы вместо обычного увеличения в третьем квартале; имеется ослабление в сегменте корпоративных ПК; и уменьшение спроса на развивающихся рынках. Рынок центров обработки данных соответствует прогнозам.

Прогнозы компании в отношении валовой прибыли в третьем квартале теперь составляют 62%, плюс-минус один процентный пункт, что ниже предыдущих ожиданий на уровне 63%, плюс-минус два процентных пункта.

Прогнозы в отношении расходов на исследования и разработки, маркетинг и управление и амортизационных отчислений в третьем квартале остались без изменений.

Капитальные расходы за весь год по прогнозам будут ниже предыдущего прогноза в диапазоне от $12,1 млрд до $12,9 млрд. Это связано с тем, что корпорация более активно использует существующее оборудование для 14-нанометрового технологического процесса.

Информация о состоянии бизнеса в третьем квартале не включает последствия каких-либо поглощений, продажи активов или других аналогичных сделок, которые могут быть завершены после 7 сентября. Все другие прогнозы по квартальным и годовым финансовым показателям будут представлены 16 октября в отчете о доходах за третий квартал.

Положение о состоянии бизнеса

В течение квартала представители Intel могут повторять прогноз, опубликованный на сайте intc.com, делая это на встречах с инвесторами, аналитиками, средствами массовой информации и т.д. С 14 сентября до момента публикации финансовых результатов за III квартал Intel будет соблюдать «период молчания», в течение которого прогнозы и сведения прогностического характера, указанные в пресс-релизах компании и документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам, должны рассматриваться как исторические, сделанные до наступления периода молчания и не подлежащие обновлению компанией.

Факторы риска

Вышесказанные сведения и любые другие данные, содержащиеся в этом документе и относящиеся к планам и прогнозам компании на III квартал, год в целом и будущие периоды, являются сведениями прогностического характера, связанными с рядом рисков и неопределенностей. Такие слова, как «предполагает», «ожидает», «намеревается», «планирует», «полагает», «пытается», «оценивает», «может», «будет», «должен», и их вариации обозначают заявления прогностического характера. На фактические результаты Intel влияют многие обстоятельства. Фактические результаты могут отличаться от результатов, содержащихся в заявлениях прогностического характера, под влиянием факторов, перечисленных ниже.

•    Спрос может отличаться от прогнозов Intel в связи с такими факторами, как изменение условий ведения бизнеса и общее изменение экономических условий; изменение отношения покупателей к продукции Intel и конкурентов; изменение в поведении клиентов, включая отмену заказов, а также изменение складских запасов у клиентов. Нестабильность в глобальной экономике и финансовые условия повышают вероятность того, что потребители и компании могут отложить приобретение новой продукции в ответ на рыночную ситуацию, что приведет к снижению спроса и сопутствующим результатам.

•    Intel осуществляет свою деятельность в конкурентных отраслях, которые отличают весомые затраты, значительная доля которых фиксирована или не может быть компенсирована за короткий период, а спрос на продукцию сложно прогнозировать. Доходы и валовая прибыль подвержены влиянию временного фактора, связанного с внедрением новых продуктов Intel, спросом и востребованностью на рынке; действиями, предпринимаемыми конкурентами Intel, включая предложение и выпуск новых продуктов, маркетинговые программы и их влияние на цены, а также ответную реакцию Intel на такие действия. Влияющими факторами также являются способность Intel быстро реагировать на технологические разработки и придавать новые характеристики своим продуктам.

•    Процент валовой прибыли может отличаться от ожидаемого из-за изменения доходов и используемых производственных мощностей; новых капиталовложений; изменений в складских запасах, включая изменения, касающиеся объемов продукции в соответствии со временным планом поставки; избытка устаревшей продукции; разнообразия продуктов и их стоимости; изменения объемов производства; изменения себестоимости товаров; повреждения активов, включая производственное оборудование, оборудование по сборке и тестированию, а также нематериальные активы; изменения плана производства и изменения связанных издержек, а также в результате возникновения дефектов или сбоев в цепочке поставок материалов или ресурсов.

•    На результаты деятельности Intel могут оказывать влияние экономическая, социальная, политическая и инфраструктурная ситуации, местные условия в регионах, где работает Intel, ее заказчики и поставщики. Это относится к военным конфликтам, угрозам безопасности, природным катаклизмам, инфраструктурным проблемам, катастрофам, связанным со здоровьем людей и колебанием курсов валют.

•    Затраты, связанные с некоторыми маркетинговыми и компенсационными расходами, а также финансированием реструктуризации и замены устаревших активов, различаются в зависимости от спроса на продукцию Intel, доходов от ее реализации и прибыли.

•    На результаты Intel могут влиять сроки закрытия сделок по приобретению компаний и отделению бизнесов.

•    На результаты деятельности Intel также могут оказывать влияние неблагоприятные факторы, имеющие место по причине производственного брака и ошибок (отклонения от заявленных характеристик), действий со стороны исполнительных органов власти и регулирующих органов, в том числе, действия, затрагивающие интеллектуальную собственность, акционерный капитал, потребителей, антимонопольное законодательство и др. Подобные факторы описаны в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам. Неблагоприятные факторы могут включать денежные убытки или запреты на производство или продажу одного или большего числа продуктов, препятствия в реализации некоторых приемов ведения бизнеса и влияющих на возможность Intel разрабатывать наши продукты или другие обстоятельства, такие как принуждение к покупке лицензий на интеллектуальную собственность.

Подробное обсуждение этих и других факторов, которые могут повлиять на результаты Intel, содержится в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам, включая отчет по форме 10-Q и 10-K.

Организация телефонной конференции

Организация телефонной конференции, посвященной этому заявлению, не планируется.
Финансовые результаты за III квартал 2012 г. Intel планирует опубликовать 16 октября 2012 г. Немедленно вслед за отчетом корпорация планирует опубликовать комментарии Стейси Смит (Stacy Smith), вице-президента и главного финансового директора, по адресу www.intc.com/results.cfm. Интернет-трансляция телефонной конференции Intel будет организована в 14.00 по дневному тихоокеанскому времени на сайте www.intc.com.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: Intel